БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00004.
ББК 37.252. Кожевенное производство.

ПРЕПАРИРОВАНИЕ И ОБРАБОТКА ПТИЧЬИХ ШКУРОК

Книга М. А. Заславского "ПРЕПАРИРОВАНИЕ И ОБРАБОТКА ПТИЧЬИХ ШКУРОК" в настоящее время является библиографической редкостью. Написана для профессиональных музейных работников, занимающихся таксидермией - созданием чучел птиц. Содержит богатый практический материал по технологической обработке при выделке птичьих шкурок, шкур пингвинов и страусов. Изложенные практические знания и рецепты химических составов для всех технологических операций можно с успехом использовать любителям-звероводам при обработке шкурок пушных зверей. Представлено 22 рисунка.

Часть главы из гниги.
СКОРНЯЖНАЯ ВЫДЕЛКА ШКУР ПИНГВИНОВ И СТРАУСОВ

Чучела крупных пингвинов и страусов изготовляются из выделанных шкур, прошедших специальную скорняжную обработку. Шкуры этих птиц должны обязательно пройти предварительную сухосоленую или кислотную консервацию. Процесс специальной выделки шкур крупных птиц состоит из нескольких последовательных этапов работы. В отличие от шкур млекопитающих, полностью погружаемых в раствор вместе с мехом, шкуры птиц обрабатываются чаще всего намазью мездры, чтобы уберечь перо от обработки выделочным раствором (пикелем). Под выделкой подразумевают целый комплекс механической и химической обработки шкуры, изменяющий свойства мездры, сделав ее более пригодной для изготовления чучела. Невыделанная шкура крупной птицы, одетая на готовый манекен, долго не просыхает и требует специальной сушки и наблюдения. Спустя несколько дней после приготовления такого чучела, шкура на нем начинает преть и гнить, прежде всего, в тех местах, где просыхание мездры затягивается из-за густого и плотного оперения, препятствующего циркуляции воздуха. В таких местах наблюдается выпадение вначале одиночных, затем и целых пучков перьев. Прилегающая к манекену поверхность внутренней стороны шкуры плесневеет, издает характерный гнилостный папах. Если чучело находится в сыром помещении, в условиях, неблагоприятных для быстрой сушки, то указанные явления быстро прогрессируют и чучело в течение 1-2 месяцев, так и не успев окончательно просохнуть, придет в полную негодность.
В благоприятных условиях сушка чучела из невыделанной шкуры проходит нормально, загнивания мездры и выпадения пера не происходит. Однако через 1-2 месяца шкура на чучеле начнет ссыхаться и изменять форму, задержать или прекратить этот процесс деформации не смогут никакие бандажи, гвозди и различные крепления. Прежде и сильнее всего деформируется голова: перекашивается клюв, деформируются веки, происходит смещение перьевого покрова с нарушением рисунка пера на голове. Одновременно с этим ссыхающаяся шкура постепенно (в местах углубления рельефа) отойдет от стенок манекена, натянется наподобие кожи: барабана. По прошествии нескольких месяцев начнут лопаться швы, края шкуры загнутся и обнажится манекен чучела. Нельзя также забывать, что мездра невыделанной крупной птичьей шкуры плохо впитывает в себя мышьяковый раствор и, следовательно, не может противостоять воздействию вредителей (насекомых, грибков и т. д.).

Стр.28

Для выделки шкур птиц применяют наиболее простой и удобный способ - пикельный. Это сравнительно новый способ, который, несмотря на некоторую дороговизну и опасность работы с концентрированными кислотами, в последнее время приобретает все более и более широкое распространение в таксидермии.
Выделка после пресно-сухого, сухосоленого консервирования состоит из 9 этапов: о т м о к а, р а с ч и с т к а мездры, о б е з ж и р о в к а и мытье, п и к е л е в а н и е намазью или окуночное, с у ш к а, о т в о л а ж и в а н и е, р а з б и в к а, з а ч и с т к а мездры, о ч и с т к а пера (термины, принятые в меховом производстве). После кислотного консервирования выделку начинают прямо с о т в о л а ж и в а н и я.
Выделку свежей шкуры, снятой с мертвой птицы, начиняют с расчистки очинов перьев и мездры...

В книге освещены вопросы:


Удаление жира.
Очистка мездры птичьей шкурки от прирезей мышц.
Расчистка очинов перьев.
ОСОБЕННОСТЬ ПРЕПАРИРОВАНИЯ ШКУР СТРАУСОВЫХ ПТИЦ И ПИНГВИНОВ, ИДУЩИХ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЧУЧЕЛ СКУЛЬПТУРНЫМ МЕТОДОМ
СКОРНЯЖНАЯ ВЫДЕЛКА ШКУР ПИНГВИНОВ И СТРАУСОВ
Отмока.
Расчистка мездры.
Обезжиривание и мытье очень жирных шкур.
Пикелевание окуночное.
Пикелевание намазью.
Отволаживание.
Разбивка.
Очистка пера.
СПЕЦИАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА ПТИЧЬИХ ШКУРОК ДАВНИХ СБОРОВ
Нажор.