БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00005.
ББК 36.87. Бродильные производства.

ДОМАШНЕЕ ВИНОДЕЛИЕ

УЧЕБНЫЙ КУРС

М.П. Наконечный.

84 стр.

Плодово-ягодным и виноградным вином называется напиток, полученный путем сбраживания дрожжами сока плодов и ягод. Состав его зависит от большего или меньшего настаивания на мезге, а плодово-ягодного вина и от степени разбавления водой. Все напитки, которые получают без брожения, например наливки, а также напитки, изготовляемые путем смешивания этилового спирта с водой, эссенциями, красителями и.д. например водка, ликеры и др., вином называться не могут.

Плодово-ягодное и виноградное вино близко по своему составу к соку исходного сырья. Основное отличие вина от сока заключается в том, что в вине, в процессе брожения образуется этиловый спирт, глицерин, молочная и янтарная кислоты, а во время выдержки - альдегиды, ацетали и эфиры.

Вино содержит органические кислоты, минеральные соли (в основном калия), фосфор, азотистые, пектиновые вещества, а сладкое - сахар. В вине найдены ферменты, присутствие которых вызывает постоянное изменение вина, а также небольшое количество витаминов В1, В2, В6, В12, РР, С, пантотеновой и фолиевой кислот. По новейшим данным, в белом виноградном вине и красном, бродящем на мезге (например, кахетинском), в большом количестве находится витамин Р.

Вино содержит радиоактивные вещества. Молодое вино более радиоактивно, чем виноградный сок. По своим радиоактивным свойствам вино близко к лечебным радиоактивным водам. Оно обладает биоэнергетическими свойствами. Литр сухого столового вина дает 600-800 калорий. Сладкое вино, в зависимости от содержания спирта и сахара, дает больше калорий, чем сухое.

Вино обладает бактерицидными свойствами. Холерные и тифозные бактерии погибают в нем в течение 5-30 мин., а в вине, разбавленном водой, несколько медленнее. В связи с этим летом очень полезно пить сухое столовое вино пополам с водой не только для утоления жажды, но и с профилактической целью.

Однако положительные свойства вина проявляются лишь при умеренных нормах потребления.

Умеренное потребление вина дополняет питание человека, укрепляет здоровье и повышает сопротивляемость организма против некоторых заболеваний.

В домашних условиях рекомендуется изготовлять легкое как виноградное, так и плодово-ягодное вино с небольшим содержанием алкоголя.

Как сделать столовое вино легкое и крепкое, сладкое вино десертное ликерное, крепкое вино из смородины, вишни, яблок, крыжовника, брусники... Все это подробно описано в учебном курсе "ДОМАШНЕЕ ВИНОДЕЛИЕ". Приведено 18 расчетных таблиц, охватывающих практически все плоды и ягоды, произростающие в наших садах и пригодных для виноделия.

содержание.