БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.


Индекс книги: 00008.
ББК 34.663. Защита металлов от коррозии покрытиями.

ГАЛЬВАНОПЛАСТИКА ДОМА.

Составил Н.В.Одноралов.

ГАЛЬВАНИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА И РЕЖИМ РАБОТЫ.

Гальванопластические работы проводят в сосудах-ваннах, имеющих обычно прямоугольную форму. Но годятся сосуды и другой формы. Емкость сосудов-ванн определяется объемом тех предметов, которые репродуцируют. Для снятия копии с медалей подойдут стеклянные цилиндрические банки емкостью 4-5 л, а при репродуцировании небольших барельефных работ - 10-20 л.

В качестве ванн используют не только стеклянные сосуды, но и керамические (глазурованные), пластмассовые, в частности, коробки от аккумуляторов или же сварные емкости из листового винипласта, а также деревянные ящики, покрытые битумом.

Для осуществления электролиза понадобится источник постоянного тока низкого напряжения (3-6 В), для чего подойдут достаточно мощные селено вые или другие выпрямители.

Наиболее доступны домашнему гальванику выпрямители для зарядки автомобильных аккумуляторов (они дают ток до 7 А при напряжении б В) или сухие элементы (для небольших работ).

Регулирование силы тока, плотность которого при работе составляет 1-2 А на 1 дм2, обычно производится с помощью ползунковых или водяных реостатов.

Для измерения силы тока устанавливают амперметр постоянного тока, а для наблюдения за напряжением - вольтметр.

Форму (катод) и медный электрод (анод) укрепляют в ванне на подвесках, медный электрод - на медном или латунном проволочном крючке так, чтобы отверстие в электроде и крючок не касались электролита во избежание разъедания крючка. Форма подвешивается на медной или латунной проволоке на расстоянии 15-20 см от электрода.

Анодом для медной гальванопластической ванны служит медная пластина толщиной от 3-4 мм и больше.

Форму из воска или гипса предварительно делают электропроводной, покрывая слоем материала, проводящего электрический ток, этот слой и присоединяют к отрицательному полюсу.

ОГЛАВЛЕНИЕ: