БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00011.
ББК 42.143. Лекарственные растения.

Золотой корень.

А.С. Саратиков.

Золотой корень. 1974 г. 139 стр. Ил.

Золотой корень (родиола розовая) - новое лекарственное растение, напоминающее по характеру действия препараты группы женьшеня. Корневище родиолы содержит гликозид салидрозид и его агликон п-тирозол, которые обладают высокой биологической активностью. Препараты золотого корня нетоксичны и безвредны при длительном назначении, улучшают количественные и качественные показатели физической и умственной работы, повышают неспецифическую сопротивляемость организма к вредному действию ряда факторов физической, химической и биологической природы.

В книге представлены детальные исследования автора и его сотрудников по изучению биохимического механизма стимулирующего эффекта родиолы при физической нагрузке различной интенсивности и длительности, влияние на центральную нервную систему, железы внутренней секреции и иммунологическую реактивность организма, антистрессорное действие. Обобщены результаты клинических испытаний препаратов родиолы, показания и противопоказания к их применению.

Во второе издание книги помимо ряда дополнительных сведений о золотом корне включены результаты сравнительных исследований эффективности препаратов родиолы, некоторых других представителей группы женьшеня (элеутерококк, левзея) и синтетического психостимулятора пиридрола.

Книга предназначена для фармакологов, биохимиков. Ботаников и широкого круга врачей, применяющих психостимуляторы в своей повседневной практике.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Глава 1. Фармакогностическое исследование родиолы розовой.

Глава 2. Стимулирующие свойства родилоы розовой.

Глава 3. Биохимический механизм стимулирующего действия родиолы.

Глава 4. Влияние родиолы на центральную нервную систему.

Глава 5. Влияние родиолы на эндокринные железы и печень.

Глава 6. Адаптогенные свойства родиолы.

Глава 7. Клинические исследования родиолы.