БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00025.
ББК 35.41. Силикатные производства.

Сушка керамических материалов и изделий.

А.Ф. Чижский.

В книге изложены основы теории сушки керамических материалов и изделий, рассмотрены технология сушки, методика расчета оптимального режима, причины возникновения брака на отдельных этапах сушки, указаны способы их устранения. Подробно рассмотрены методы определения чувствительности глин к сушке, в том числе и предложенный автором экспресс-метод. Описаны конструкции современных сушильных устройств и режимы сушки в них различных керамических изделий, дана сравнительная оценка их эффективности. Приведены основные положения по тепловому контролю и автоматическому регулированию сушки керамических изделий.

Книга рассчитана на инженерно-технических работников керамической промышленности; может быть использована студентами технологических вузов.

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Глава 1. Теоретические основы сушки керамических материалов и изделий.

  1. Форма связи влаги с материалом.
  2. Влажность и влагосодержание материала.
  3. Процесс сушки.
  4. Тепло- и массообмен влажных материалов с окружающей средой.
  5. Перемещение влаги внутри тела.

Глава 2. Технология сушки керамических изделий.

  1. Усадочные напряжения и деформации, возникающие при сушке.
  2. Условия возникновения трещин при сушке.
  3. Скорость сушки.
  4. Критическая влажность изделий.
  5. Конечная влажность изделий.
  6. Продолжительность сушки изделий.
  7. Чувствительность глин к сушке.
  8. Методика построения оптимального режима сушки керамических изделий.

Глава 3. Способы сушки.

Глава 4. Сушилки керамической промышленности.

  1. Классификация сушилок.
  2. Требования, предъявляемые к сушилкам.
  3. Рециркуляция газов в сушилках.
  4. Сушилки для песка и глины.
  5. Сушилки для сушки строительной керамики и огнеупоров.
  6. Сушилки для сушки санитарно-строительных изделий и тонкой керамики.
  7. Цикличная сушка с помощью ротомиксер-аппаратов.
  8. Высокочастотные сушилки.
  9. Контроль и автоматическое регулирование теплового режима сушилок.
  10. Определение основных размеров сушилок.

Глава 5. Тепловой расчет сушилок по i-d – диаграмме.

  1. Сушка горячим воздухом.
  2. Сушка продуктами сгорания топлива.

Глава 6. Примеры расчетов сушилок.

  1. Расчет противоточной туннельной сушилки для сушки кирпича-сырца.
  2. Расчет сушилки с "кипящим" слоем.

 

Из книги:

Теоретические основы сушки керамических материалов и изделий.

Сушкой называется процесс удаления влаги из материалов за счет испарения. Этот процесс осуществляется, если к телу подводится тепло и парциальное давление паров воды у поверхности тела больше их парциального давления в окружающей среде. Тепло материалу можно подводить различными способами: конвекцией от нагретого воздуха или продуктов сгорания топлива, тепловым излучением от нагретых поверхностей, пропусканием через влажное тело переменного электрического тока, кондукцией при непосредственном соприкосновении тела с нагретой поверхностью и другими способами; оно может выделяться в теле (диэлектрике), помещенном в электрическом поле высокой частоты.

Сушка исходных материалов и изделий в керамической промышленности является одной из важных технологических операций: исходным материалам (песку, глине, топливу и др.) она необходима для подготовки их к последующим процессам измельчения, просеивания и смешивания, а отформованным изделиям нужна для придания им механической прочности и снижения влажности, позволяющих укладывать изделия в штабеля при последующем обжиге или непосредственно перейти к интенсивному обжигу изделий без опасения возникновения трещин.

Для каждого материала и изделия устанавливается определенный режим сушки, т.е. ее допустимая интенсивность, наибольшая температура нагрева материала, параметры агента сушки (температура, относительная влажность и скорость) и изменение их в различные периоды сушки. Так, например, при сушке песка и глины интенсивность сушки может быть неограниченно высока, но температура нагрева глины несколько ограничена: нагрев ее выше 400 градусов С приводит к дегидратации и потере пластичности. Песок в меньшей степени боится перегрева, так как модификационные превращения кремнезема протекают при более высокой температуре. Топливо нельзя нагревать выше 150-200 градусов, так как при этих температурах начинается возгонка его горючих продуктов.

Наиболее ответственной операцией является сушка изделий пластического формования из глины, требующая строго определенного режима, как в отношении допускаемых безопасных скоростей сушки, так и температуры нагрева изделий. Это связано с усадочными напряжениями в изделиях, вызываемыми неравномерным распределением влаги в теле изделия и недопущенной усадкой.

Таким образом, процесс сушки влажных материалов является процессом не только теплотехническим, связанным с тепло- и массообменом и видами связи влаги с материалом, но и технологическим, учитывающим поведение материала в процессе сушки. Только комплексное рассмотрение вопросов теории и технологии сушки позволяет правильно устанавливать оптимальные режимы сушки, при которых изделия будут высыхать в кратчайшие сроки и иметь высокое качество.

Эксплуатация высокоэффективных автоматизированных установок с непрерывным процессом сушки изделий вызывает необходимость разработки текущего (быстрого и непрерывного) контроля сушильных характеристик сырца (глиняной массы). Это создает условия для устранения возможного брака вследствие появления трещин, а также установления требуемого рационального режима сушки.