БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00030.
ББК 47.1. Охотничье хозяйство.

Звероводство.

Е.Д. Ильина, А.Д. Соболев.

Оглавление:

Из книги:

Пушные звери, разводимые в звероводческих хозяйствах, являются прямыми потомками обитающих на воле диких зверей.

Одомашнивание большинства пушных зверей началось недавно 80-90 лет, а соболей и енотовидных собак всего 50-60 лет тому назад, и все они по большинству показателей весьма незначительно отличаются от своих диких предков. Но, тем не менее, их следует считать домашними животными: они уже являются продуктом труда человека, направленного на их совершенствование, хорошо размножаются при современных условиях их содержания и используются для удовлетворения материальных потребностей населения.

В результате одомашнивания у зверей, прежде всего, изменились те признаки, которые определяют ценность продукции звероводства - шкурки. В хозяйствах в значительных количествах разводят зверей, подобных по цвету их диким предкам, но по сравнению с исходными формами они значительно улучшены в соответствии с существующими требованиями. Одновременно многие имеют шкурки расцветок, в природе не встречающихся. В основном это мутантные формы, а также звери, у которых объединены несколько мутантных генов. Такие окраски особенно распространены у норок.

В результате племенной работы, совершенствования условий содержания и кормления, качество опушения у клеточных зверей обычно значительно лучше, чем у обитающих на воле. Но существенные различия между ними наблюдаются редко. Можно отметить только мутацию так называемых "соболиных норок", в результате которой значительно увеличилась длина волосяного покрова.

За счет постоянного отбора наиболее крупных зверей увеличились их размеры. Особенно большие успехи достигнуты в норководстве. Завезенные в нашу страну в начале 30-х годов самцы стандартных норок имели массу 700-800 г и только отдельные достигали 1,1-1,2 кг. В 1988 году средняя живая масса самцов составляла уже 2 кг, а отдельных особей 4 кг.

Значительно повысилась производительность зверей, что является следствием и селекционной работы, и создания более оптимальных условий кормления и содержания. Средний выход молодняка на самку основного стада увеличился с 2,4-2,5 до 4,3-4,6 щенка у норок и лисиц и с 5,1-5,5 до 9-10,8 щенка у песцов. Уменьшился процент самок, остающихся без приплода.

В то же время почти у всех хищников сохранилась строгая сезонность размножения и возможность приносить потомство только 1 раз в год. Исключением являются помесные хорьки. Черные хорьки, как правило, имеют один период течки - с марта по май. У фуро же самки могут давать приплод с марта по сентябрь 2-3 раза в год. Такую особенность фуро можно объяснить только условиями его одомашнивания. По-видимому, у всех видов хищных зверей бывают особи, способные размножаться в необычное время и, может быть, несколько раз в год. Так, при круглогодовом отстреле диких красных лисиц в провинции Люксембург среди них с ноября по июль попадались беременные самки. Когда в наших хозяйствах осенью отбракованных самок и самцов лисиц содержали в общих загонах, в период забоя (декабрь) у отдельных самок обнаруживали эмбрионы.

Выявить особей, размножающихся в необычное время, при принятой сейчас системе индивидуального содержания взрослых зверей в течение всего года трудно: если у самки и наступает охота, вне обычного периода, она останется незамеченной. Фуро в Египте (еще во времена фараонов) разводили для истребления крыс. Их содержали, очевидно, как содержат дома собак или кошек, и самец мог встречаться с самкой независимо от сезона, благодаря чему могли быть выявлены особи, размножавшиеся в необычные сроки и дававшие два помета в год.

Существенной разницы в интерьере разводимых в клетках и диких зверей не установлено. Развитие у них желудочно-кишечного тракта в большей степени зависит от типа кормлении: в разных хозяйствах наблюдаются вариации в его длине. Значительно колеблются абсолютные и относительные размеры других внутренних органов, но определенной направленной их изменчивости, свидетельствующей об эволюционном процессе, не зарегистрировано. Это можно объяснить тем, что качество шкурок, получаемых от зверей, непосредственно не связано с функциями отдельных органов, а поэтому отбора зверей по показателям интерьера не проводится. Но изменения условий существования могут вызывать некоторые отличия.

Поскольку норкам, разводимым в клетках, не приходится нырять, что характерно для диких форм, у них исчезла адаптация сердечной мышцы к нырянию, проявляющаяся в рефлекторном замедлении сердечной деятельности. Изучение мозга диких и клеточных лисиц и песцов показало, что у зверей, разводимых в неволе (как и у сельскохозяйственных животных), по сравнению с их дикими сородичами, объем мозга уменьшился. Это, очевидно, связано с их более "спокойной" жизнью и ослаблением в таких условиях функциональной нагрузки на систему анализаторов.

При сравнительном изучении костной ткани, в частности трубчатых кистей лисиц, норок, соболей, выращенных в клетках и добытых на ноле, выявились различия. Очевидно, это связано с ограничением движения в вольерах. Поведенческие реакции в результате одомашнивания изменились мало: у большинства зверей исчез резко выраженный по отношению к человеку оборонительный рефлекс, они почти не реагируют на приближение человека. Но угасание оборонительного рефлекса в разных хозяйствах выражено в неодинаковой степени. Там, где при взятии зверей руками им причиняют боль, можно наблюдать или боязнь, или агрессивное отношение к человеку. В хозяйствах же, где со зверями обращаются спокойно, оборонительный рефлекс не проявляется. Кроме того, характер поведения, по-видимому, обусловлен и наследственными факторами. Следовательно, отсутствием отбора по этому признаку или его интенсивностью также можно объяснить разницу в поведении зверей в разных стадах.

По своему поведению от всех зверей значительно отличаются фуро и помесные хорьки, большинство из которых можно брать в руки, не ожидая, что они могут укусить. Такое поведение опять-таки, вероятно, связано с условиями одомашнивания. То, что характер поведения зверей наследственно обусловлен, показывает, что помесные хорьки, полученные от спокойных фуро и, как уже указывалось выше, от черных хорьков, отличающихся явно выраженным агрессивным характером

 

Разведение Норки.

Цветовые формы норок.

Основным типом являются стандартные норки, для которых характерна окраска ости от темно-коричневой до черной. Последние годы начали разводить и светло-коричневых стандартных норок, которых часто называют "дикими". Эта завезенная к нам норка - потомок когда-то отловленной на воле одной из разновидностей дикой американской норки - уже много поколений разводится в клетках, и название "дикая" не соответствует ее происхождению. У нас эта норка выделяется как коричневый тип стандартной норки.

Верхушки подпуши у стандартных норок могут быть серыми (у черного типа) или коричневыми (у темно-коричневых и коричневых). Нижняя часть этих волос обычно серая. Нередко среди окрашенных остевых и пуховых волос встречаются чисто-белые или с белой зоной, разбросанные поодиночке или образующие пучки.

Выше указывалось, что характерным для норок считается белое пятно на губах. Нередко белые пятна бывают на груди, брюшке, в промежностях. Белая пятнистость нежелательна, и в настоящее время есть норки без пятна и на губе.

В 1969 г. стандартные норки были утверждены в качестве породы с двумя внутрипородными типами: темно-коричневым (отечественной селекции) и черным (зарубежной селекции). У черных норок остевой волос короче на 2-4 мм и более уравнен, чем у темно-коричневых. Так как заготовительная цена на шкурки норок черной окраски выше, чем на темно-коричневые, в большинстве хозяйств велась работа по затемнению опушения зверей. В результате разница в окраске этих внутрипородных типов почти исчезла, сгладились и различия в длине волосяного покрова (так как при затемнении темно-коричневых норок использовали коротковолосых черных зверей, а селекции на сохранение определенного тала опушения не вели)

 

Разведение песцов.

Цветочные формы песцов.

Голубой песен является мутантной формой белого песца, распространенного в арктической зоне Евразии и Северной Америки.

Голубой песец отличается от белого отсутствием сезонного диморфизма в окраске: белый песец на лето темнеет, а голубой сохраняет темную окраску весь год. Название "голубой" для диких песцов весьма условно: их окраска может варьировать от светло-бежевой до темно-коричневой и от светло-серой до почти черной. При клеточном разведении зверей коричневых тонов выбраковывают.

У дикого голубого песца темно окрашена не только ость, но и подпушь. Остевые волосы по окраске напоминают платиновые волосы у лисиц, то есть основание и середина их белые, и кончики пигментированы. На фоне темной подпуши светлая зона создает впечатление белого кольца, как у серебристых лисиц. Поэтому таких песцов, разводимых в ряде наших хозяйств, называют серебристыми, в отличие от вуалевых, выведенных в Норвегии в результате сложного воспроизводительного скрещивания голубых песцов из разных районов. Вуалевые песцы, называемые иногда норвежскими, характеризуются светлой подпушью (от почти белой до светло-голубой), одинаково окрашенной по всей ее длине или с более темным голубоватым основанием, что обычно сопровождается большей "чистотой" окраски кроющих волос. На фоне светлой подпуши темные окончания остевых волос (как и у серебристых, имеющих белое основание и середину) создают впечатление вуали. Если нижние границы черных вершинок отдельных волос располагаются на разном уровне, также создается впечатление серебристости волос, но у вуалевых песцов это является недостатком

Голубые песцы могут различаться по тону окраски, который зависит от интенсивности окраски, определяемой в первую очередь концентрацией пигмента у окрашенных участков волоса, а также густотой остевых волос, а у вуалевых - и длиной пигментированных кончиков

Разведение енотовидных собак.

Енотовидная собака имеет два типа окраски: остевой волос у всех имеет черные окончания и светлую зону, располагающуюся выше подпуши. Но у части зверей эта зона белая, без желтоватого оттенка, а верхушки пуховых волос имеют светло-коричневый или светло-желтый цвет. Зверей с такой окраской называют серебристыми. У других - светлая зона и верхушки пуховых волос оранжевые. Таких зверей называют золотистыми. Между этими окрасками существуют переходные формы. Кроме того, окраска осветленной зоны ости и верхушек подпуши может не совпадать. Оценка таких зверей при бонитировке снижается до 3 баллов, и на племя их оставлять не рекомендуется. Звери, имеющие буровато-серую окраску, с желтой или коричневой осветленной зоной, с легкой вуалью, получают оценку в 2 балла.

При бонитировке енотовидных собак серебристого типа оценка снижается до 4 баллов за желтоватый налет на осветленной зоне остевых волос, до 3 - при слабом развитии вуали на боках.

У золотистых - наличие ярко-желтой, а не оранжевой осветленной зоны снижает оценку до 4 баллов, слабое развитие вуали на боках, как и у серебристых, - до З баллов.

Основная окраска определяется наследственными факторами, но они носят полигенный характер. При гомогенном спаривании как серебристых, так и оранжевых родителей в

 

Разведение хорьков.

Физиология размножения и разведения хорьков.

Половой зрелости хорьки достигают в возрасте 2 лет. Продолжительность жизни - 8-10 лет, хозяйственного использования - 2-3 года.

Разводимые хорьки могут давать два, а отдельные особи и три помети в год, но сезон размножения у них ограничен: первая течка бывает в марте, реже - в апреле, последняя - в сентябре - октябре. Размеры первого помета, как правило, бывают больше, чем второго: 9-10 щенков против 6-7. При этом меньшие размеры позже рожденных пометов сохраняются и у тех самок, у которых по тем или иным причинам первое щенение по срокам совпадет со вторым щенением основной массы самок. Максимальная известная плодовитость помесных хорьков -22 щенка в помете. В среднем за два помета самки выращивают 13-15 щенков.

Гон у хорьков начинают в первых числах марта, соединяя пары и осматривая половые органы самок каждые 5-7 дней

 

Разведение нутрий.

Физиология размножения и разведения нутрий.

Половой зрелости нутрии при хороших условиях кормления и содержания достигают к 3-4-месячному возрасту, но к случке их допускают обычно только в 7-9 месяцев, так как ранняя беременность приводит в последующем к некоторому снижению воспроизводительной способности.

Как уже отмечалось, сезонность размножения нутриям несвойственна. Они могут спариваться сразу после щенения и, совмещая беременность с лактацией, приносить за 2 гола до пяти пометов.

Средняя плодовитость нутрии - 5-7 щенков, известны случаи рождения 18 щенков в помете. При трех пометах в год максимальное количество родившихся за год щенков доходило до 22.

Продолжительность жизни нутрий -до 6-7 лет, хозяйственного использования - 2-4 года.

По достижении половой зрелости нутрии могут давать приплод в любое время года. Сроки наступления половой зрелости в значительной степени зависят от условий выращивания молодняка. Полноценное кормление, а также активный моцион нутрий обычно ускоряют половое созревание. Наблюдается относительно тесная связь между ростом и развитием: если рост щенка задерживается, то половая зрелость у него наступает несколько позднее.

Чаще всего состояние половой охоты наступает первый раз у самок по достижении ими массы 3-3,5 кг. При лучших показателях роста самки бывают более плодовитыми.

Рекомендуется в первый раз покрывать самок в возрасте 7-8 месяцев, имеющих массу не менее 4-4,5 кг. Задержка с покрытием нежелательна, так как может вызвать ожирение самки.

Уровень обмена веществ и энергии по сезонам у нутрий изменяется незначительно. Некоторое повышение (на 10-20 %) интенсивности обмена наблюдается не летом, как у животных, родиной которых является Северное полушарие, а в период нашей зимы, совпадающей с летним периодом родины нутрий. Соответственно в этот период можно наблюдать и некоторое снижение массы. Поскольку нутрии размножаются весь год - изменение обмена у них не связано с подготовкой организма к воспроизводству. Продолжительность светового дня на уровень их обмена не влияет. Колебания же температуры воздуха и воды, если нутрии имеют возможность купаться, вызывают значительные изменения уровня обмена веществ по сезонам. Так, летом при температуре воздуха