БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00051.
ББК 39.33-08. Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей.

Автомобили

ВАЗ.

Устройство, техническое обслуживание и ремонт.

ВАЗ-2101, ВАЗ-2102, ВАЗ-2103.

1974

Авторы: В.А. Вершигора, В.И. Зельцер, К.Б. Пятков.

Автомобили ВАЗ, издание 2-е стереотипное. Вершигора В.А., Зельцер В.И., Пятков К.Б. Издательство "Транспорт", 1974. 368 с., рис. 301, табл. 23, прилож. 5. В книге приводится краткое описание конструкции автомобилей трех моделей: ВАЗ-2101, ВАЗ-2102, и ВАЗ-2103Особое внимание в книге отводится определению и устранению неисправностей, а также разборке и сборке отдельных узлов автомобиля и их ремонту на базе готовых запасных частей.

Данные по предельным износам различных деталей приведены ориентировочно и не должны приниматься за абсолютные значения.

В основных разделах книги описаны узлы автомобиля ВАЗ-2101. Особенности устройства и ремонта автомобилей ВАЗ-2102 и ВАЗ-2103 описаны в отдельном разделе.

Приведен перечень инструментов и приспособлений, рекомендуемых для ремонта автомобилей.

В связи с постоянным совершенствованием агрегатов и узлов возможно некоторое несоответствие текста и иллюстраций настоящей книги конструкции выпускаемых автомобилей. При подготовке книги использованы материалы фирмы ФИАТ с учетом замечаний коллектива Управления главного конструктора.

Книга предназначена для инженерно-технических работников станций технического обслуживания, автотранспортных предприятий и авторемонтных мастерских.

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Общие данные автомобилей.

  1. Двигатель.
  2. Блок цилиндров. Поршни и шатуны. Коленчатый вал и маховик. Головка цилиндров и клапанный механизм. Распределительный вал и его привод. Система смазки. Система охлаждения. Система питания. Проверка технического состояния двигателя на автомобиле. Снятие и установка двигателя. Разборка двигателя. Сборка двигателя. Стендовые испытания двигателя. Проверка двигателя на автомобиле после ремонта.

  3. Трансмиссия.
  4. Сцепление. Коробка передач. Карданная передача. Задний мост. Полуоси. Редуктор.

  5. Рулевое управление.
  6. Рулевой механизм. Рулевые тяги, шаровые шарниры и кронштейн маятникового рычага.

  7. Подвеска колес.
  8. Передняя подвеска. Задняя подвеска. Гидравлические амортизаторы.

  9. Тормоза.
  10. Главный цилиндр тормоза. Тормоза передних колес. Тормоза задних колес. Ручной тормоз. Кронштейн педалей и главного цилиндра тормоза.

  11. Колеса и шины.
  12. Электрооборудование и радиооборудование.
  13. Аккумуляторная батарея. Генератор. Регулятор напряжения. Реле контрольной лампы зарядки. Стартер. Система зажигания. Освещение и световая сигнализация. Плавкие предохранители. Приборы контроля, управления и сигнализации. Радиооборудование.

  14. Кузов.
  15. Особенности устройства и ремонт автомобилей ВАЗ-2102 и ВАЗ-2103.

Автомобиль ВАЗ-2102.

Автомобиль ВАЗ-2103.

Приложения.