БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00103.
ББК 46.8. Птицеводство.

Голуби и профилактика их заболеваний.

А.И. Рахманов, Б.Ф. Бессарабов.

Голуби и профилактика их заболеваний. 1987 г. 273 стр. Ил.

Книга знакомит читателей с видовым составом, биологией диких и домашних голубей, особенностями их содержания, кормления и разведения в естественных и домашних условиях. Представлены материалы по породному составу этого вида птицы.

Особое внимание уделено гигиене содержания голубей, основам ветеринарной профилактики, мероприятиям по борьбе с незаразными, инфекционными и паразитарными болезнями, а также неизученной этиологии; предложены лекарственные препараты для оказания лечебной помощи голубям.

Рассчитана на голубеводов-любителей и ветеринарных специалистов.

Голуби исстари пользовались большой любовью. Домашние голуби произошли от дикого сизаря, который и сейчас живет в горах и степях. Процесс приручения и одомашнивания этих птиц, по-видимому, начался еще в конце каменного века. Сизари обитали в горах и пещерах, где устраивал стоянки первобытный человек, и кормились остатками его пищи. Позднее голуби начали гнездиться в постройках людей и стали предметом культа. Их подкармливали, приручали и разводили.

В настоящее время в нашей стране насчитываются сотни тысяч любителей-голубеводов, которые разводят не только многочисленные породы домашних голубей, но и различные виды диких сородичей. Все виды диких и домашних голубей принадлежат к выносливым и неприхотливым птицам, однако их содержание и разведение в искусственных условиях представляет определенные трудности даже для опытного голубевода. При обществах охраны природы у нас в стране открыты клубы голубеводов, которые осуществляют большую работу по улучшению и сохранению ценных пород домашних голубей. Организуют выставки и соревнования спортивных голубей на короткие и дальние дистанции. В последнее время осуществляются мероприятия по организации спортивной охоты на диких голубей, разведению мясных пород и откорму птицы в домашних условия.

Голуби принадлежат к популярным птицам. Особой любовью пользуются у горожан дикие голуби. Их приятная внешность, кроткий нрав и доверчивость подкупают каждого. Очень многие содержат домашних голубей в голубятнях, устроенных во дворах.

В последние годы быстро развивается комнатное голубеводство. Любители содержат и разводят в домашних зооуголках диких голубей. Общение с дикими или домашними голубями позволяет человеку сблизиться с природой, узнать ее тайны и полюбить животный мир.

Большую роль голуби играют в воспитании у детей ценнейших качеств: любви к природе, ответственности за вверенное подростку живое существо, целенаправленности в выполняемой работе. Лучшим методом воспитания у детей этих качеств является организация кружка юных голубеводов в школе, домах пионеров и других детских учреждениях, а также в клубах голубеводов при обществах охраны природы. Кружок, руководимый учителем или опытным голубеводом, направит деятельность детей и их естественный интерес к птицам по единственно правильному пути - организованного разведения голубей в этих учреждениях. Голубей можно широко использовать на занятиях по зоологии.

СОДЕРЖАНИЕ.

Голубеводство.

Краткая характеристика отряда.

Домашние голуби.

Содержание и разведение голубей.

Гигиена содержания голубей.

Кормление диких голубей.

Кормление домашних голубей.

Болезни и их профилактика.

Основы ветеринарной профилактики.

Незаразные болезни.

Инфекционные и протозойные болезни.

Паразиты, вызывающие болезни голубей.

Гельминтозы.

Болезни неизученной этнологии.

Лекарственные препараты в голубеводства.

Меры предупреждения заболеваний человека.