БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00108.
ББК 34.663. Защита металлов от коррозии покрытиями.

Краткий справочник гальванотехника.

А.М. Ямпольский, В.А. Ильин.

Издательство МАШИНОСТРОЕНИЕ. Л. 1972 г. 224 стр. Табл. 103. Илл. 44.

В справочнике изложены основные сведения, необходимые для подготовки производства и выполнения технологических процессов покрытий, приведены основные материалы и оборудование, применяемые в цехах защитных покрытий. Подробно описаны способы подготовки поверхности, составы растворов и режимы работы при получении покрытий. Значительное внимание уделено возможным неполадкам технологических процессов, методам их устранения и контролю качества покрытий.

Справочник предназначен для инженерно-технических работников гальванических цехов и участков.

Из книги:

ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ.

Гальванические цехи характеризуются наличием значительного количества вредных для человеческого организма паров, газов и пыли различных химических веществ. Кроме того, обилие промывных ванн в помещении создает повышенную влажность. Приведем предельно допустимые концентрации (ПДК) некоторых химических веществ в воздухе помещения:

Наименование веществ.

ПДК

в мг/м. куб.

Хромовый ангидрид, ртуть, свинец

0,01

Окись хрома

0,1

Цианистый водород

0,3

Фтористый водород, щелочи

0,5

Серная кислота, хлор

1

Метиловый спирт, хлористый водород, наждак, бензол, фенол, уксусная кислота, окислы азота

5

Окись цинка, окись алюминия

6

Дихлорэтан, трихлорэтилен, сернистый газ, сероводород

10

Четыреххлористый углерод, аммиак

20

Ацетон

200

Уайт-спирит, бензин, керосин

300

Нормальные для работы условия в цехе обеспечиваются при создании приточно-вытяжной вентиляции, поддержании температуры воздуха в цехе в зимнее время в пределах 18-20° C и хорошем освещении.

Общие правила по охране труда и технике безопасности при работе в гальванических цехах.

Работающие в цехах обязаны выполнять правила личной гигиены, техники безопасности, промсанитарии и противопожарной охраны. К работе в цехе допускаются лица, прошедшие соответствующий инструктаж.

Рабочие обеспечиваются спецодеждой: резиновыми сапогами, фартуками, резиновыми перчатками и халатами, пользование которыми разрешается только в рабочее время. В нерабочее время спецодежда должна храниться в отведенных для этой цели шкафчиках в отдельных помещениях.

Воспрещаются принятие пищи и курение у рабочего места.

При несчастном случае отравлении, ожоге, ранении работающий должен немедленно заявить об этом мастеру или начальнику цеха и обратиться за помощью в медпункт.

Правила работы на ваннах.

Чистку штанг и анода следует производить во влажном состоянии, смачивая щетки водой.

При выполнении операции обезжиривания в органических растворителях следует иметь в виду пожароопасность и взрывоопасность растворителей, а также их токсичность. Поэтому работать с растворителями можно только при включенной вентиляции.

Растворители должны храниться в специальной таре с плотно закрытыми крышками.

Во избежание пожаров и взрывов не допускаются курение и пользование электронагревательными приборами. Помещения должны быть специально оборудованы в соответствии с требованиями пожарной безопасности.

Операцию обезжиривания венской известью следует производить только в резиновых перчатках.

При травлении следует принимать следующие меры предосторожности.

  1. Приготовление травильных растворов необходимо производить при включенной вентиляции. Для защиты глаз от случайного попадания брызг кислоты следует пользоваться защитными очками.
  2. Для приготовления растворов кислоту добавляют в холодную воду (а не наоборот) небольшими порциями при помешивании. При составлении смеси кислот в воду добавляют сначала соляную, затем азотную и в последнюю очередь серную кислоту.
  3. Случайно пролитую на пол или оборудование кислоту следует немедленно смыть водопроводной водой, а затем остатки ее нейтрализовать кальцинированной содой. Пролитую щелочь достаточно смыть только водой.

При никелировании, а также фильтрации ванн не допускается соприкосновение не защищенных перчатками рук с электролитом, так как никелевые растворы вызывают экзему.

При химическом оксидировании в ваннах, содержащих горячие концентрированные растворы щелочей, необходимо выполнять следующее.

  1. Перед нагреванием ванны долить ее горячей водой до уровня и тщательно размешать раствор, разрушив при этом корку солей на поверхности. Во время разогрева ванны также необходимо ее периодически перемешивать. При несоблюдении этих условий возможны выбросы раствора из ванны.
  2. Во избежание выплескивания раствора при доливании ванны водой следует добавлять горячую воду небольшими дозами при помощи черпака на длинной ручке.

При хромировании и электрополировании необходимо соблюдать следующие правила.

  1. Загрузку и выгрузку деталей производить только в резиновых перчатках.
  2. При малейших повреждениях кожи на руках работа воспрещается.
  3. Работа при отключенной вентиляции строго воспрещается.
  4. Все операции, связанные с приготовлением электролитов и корректированием, выполнять, надев предохранительные очки.
  5. Перед началом работы руки и слизистую оболочку носа необходимо смазать мазью, состоящей из одной части ланолина и двух частей вазелина.

Правила обращения с цианистыми электролитами.

Работа с цианистыми электролитами и солями требует особой осторожности вследствие их большой ядовитости. К работе на ваннах допускаются лица, прошедшие дополнительный специальный инструктаж.

За 20-30 минут до начала работы необходимо включить вентиляцию и только после этого открыть крышки на ваннах.

В местах хранения цианистых веществ не допускаются кислоты, а на участках цианистых ванн нежелательно устанавливать кислые ванны (меднения, цинкования и др.).

Промывочные ванны после цианистых электролитов нельзя использовать для промывки деталей, обработанных в других электролитах. Промывные воды после цианистых ванн и отработанные электролиты необходимо подвергать специальной обработке с целью обезвреживания, после чего возможно смешивание их со сточными водами.

В помещении, где установлены цианистые ванны, пол и стены должны быть облицованы керамической плиткой; периодически стены и пол должны промываться 5-процентным раствором сернокислого железа для обезвреживания случайно пролитых растворов.

Категорически воспрещается принятие пищи, воды и курение в помещении, где имеются цианистые ванны. Перед едой, курением и пользованием туалетом необходимо снять спецодежду, промыть руки раствором сернокислого железа и затем тщательно вымыть руки теплой водой с мылом.

Спецодежда работающих с цианистыми ваннами хранится отдельно от общей спецодежды и личной одежды.

Работа на цианистых участках должна выполняться в резиновых перчатках. Лица, имеющие повреждения кожи на руках, к работе не допускаются.

Тару из-под цианистых соединений обезвреживают смесью из 0,8 л 25-процентного раствора сернокислого железа и 5 л 10-процентного раствора кальцинированной соды. Раствор для обезвреживания приготовляют и смешивают непосредственно перед обработкой тары.

Цианистые участки должны иметь аптечки для оказания первой помощи.

Правила промсанитарии.

Строго воспрещается сливать в канализационную систему крепкие кислоты. Концентрированные кислые растворы и горючие вещества. Отработанные кислоты и кислые растворы необходимо нейтрализовать в специальном сборнике с помощью гашеной извести, кальцинированной соды или едкого натра.

Отработанные цианистые растворы и сточные воды, содержащие цианиды, должны обезвреживаться в специальных емкостях путем обработки сильными окислителями (гипохлориты), после чего стоки могут направляться в общий нейтрализатор. При малых объемах сточных вод обезвреживание можно производить раствором сернокислого железа.

Отработанные электролиты хромирования, электрополирования, растворы для пассивации и сточные воды, содержащие хром в шестивалентном виде, подлежат обработке восстановителями (сульфит, гипосульфит) для перевода хрома в трехвалентное состояние. Только после этой операции растворы и сточные воды можно направлять в общий нейтрализатор.

В нейтрализационных установках происходит осаждение солей тяжелых металлов (цинк, никель, хром и др.) в щелочной среде. Отстоявшиеся осадки, если не представляется возможность их утилизации, должны собираться в цистерну и увозиться в специально отведенные места.

Вытяжные вентиляционные устройства должны быть сконструированы так, чтобы пары вредных веществ выбрасывались в атмосферу выше катка крыши.

Оказание первой помощи.

Во всех случаях получения травм, ожогов, отравлений пострадавшего необходимо немедленно направлять в медпункт для оказания медицинской помощи.

При попадании кислоты или щелочи на кожу или в глаза пораженные места нужно немедленно обмыть струей воды. Для этой цели хорошо пользоваться водяным душем и специальными фонтанчиками для промывки глаз. При ожоге кислотами после промывки водой пораженный участок следует нейтрализовать 3-процентным содовым раствором и смазать вазелином.

При попадании на кожу или в глаз капель хромового электролита их следует смыть струей воды, а затем промыть 1-процентным раствором гипосульфита.

Если на руки или лицо работающего попал щелочной раствор, то пораженное место сначала промывают водой, а затем 1-процентным раствором уксусной кислоты.

В цеховой аптечке должны всегда находиться следующие материалы: гигроскопическая вата, бинты, марля, спиртовой раствор йода, аптечный вазелин, 3-процентный раствор питьевой соды, 1-процентный раствор уксусной кислоты, раствор марганцевокислого калия, 1-процентный раствор гипосульфита, 5-процентный раствор сернокислого железа, мазь против ожогов.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Глава 1. Общие сведения.

Глава 2. Аноды и материалы, применяемые в цехах защитных покрытий.

Глава 3. Оборудование и оснастка.

Глава 4. Подготовка к покрытию.

Глава 5. Осаждение цинка, кадмия, олова, свинца и их сплавов.

Глава 6. Осаждение меди и ее сплавов.

Глава 7. Никелирование.

Глава 8. Хромирование и железнение.

Глава 9. Осаждение драгоценных и редких металлов.

Глава 10. Оксидирование черных и цветных металлов.

Глава 11. Фосфатирование черных и цветных металлов.

Глава 12. Горячие способы нанесения металлических покрытий.

Глава 13. Нормирование расхода материалов.

Глава 14. Контроль качества покрытий.

Глава 15. Охрана труда и техника безопасности.