БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00111.
ББК 35.75. Клеи, желатина и технология склеивания.

Эпоксидные клеи.

Д.А. Кардашов.

Издательство ХИМИЯ. М. 1973 г. 192 стр. 47 табл. 44 рис.

В книге подробно описаны методы получения и свойства клеевых эпоксидных смол и клеевых композиций на их основе, технология склеивания металлов и неметаллических материалов эпоксидными клеями, свойства и методы испытания клеевых соединений. Большое внимание уделено рассмотрению областей применения эпоксидных клеев в различных отраслях народного хозяйства.

Книга предназначена для инженеров, техников и исследователей, занимающихся разработкой, производством и применением синтетических клеев.

 

ВВЕДЕНИЕ.

Клеящие материалы на основе различных эпоксидных смол благодаря исключительно интересному сочетанию свойств нашли широкое применение во многих отраслях промышленности.

Эпоксидные смолы представляют собой олигомеры или индивидуальные низкомолекулярные продукты, превращающиеся в процессе отверждения в эпоксидные сшитые полимеры. Они отверждаются с небольшими усадками, как при обычных, так и при повышенных температурах без выделения побочных веществ, образуя продукты с хорошими физико-механическими и диэлектрическими характеристиками и высокой адгезией к металлам и многим неметаллическим материалам.

Первые сведения об эпоксидных смолах появились в 1943 г., но лишь в 1946 г. швейцарская фирма Ciba выпустила эпоксидный клей Аральдит 1.

В настоящее время известны многочисленные эпоксидные клеевые композиции, пригодные для работы в широком интервале температур, обладающие высокой прочностью, длительным сроком службы и удобной технологией применения.

Эпоксидные клеи пригодны для соединения большого числа различных материалов в строительстве, в автомобильной, авиационной, судостроительной, электротехнической и радиотехнической, машиностроении, приборостроении и многих других отраслях народного хозяйства. Применение эпоксидных клеев дает значительный технический и экономический эффект, позволяя совершенствовать процессы изготовления элементов различных конструкций, приборов, приспособлений и изделий.

В данной книге все эпоксидные клеи для удобства рассмотрения разделены на две основные группы: клеи холодного отверждения и клеи горячего отверждения. Такое деление в известной мере условно, так как не требующие нагревания композиции могут отверждаться и при повышенных температурах, что во многих случаях приводит к повышению их прочностных характеристик и улучшению других свойств. Однако основное различие между клеями этих двух групп состоит в том, что клеи горячего отверждения применяются преимущественно в качестве конструкционных клеев повышенной теплостойкости при склеивании силовых изделий ответственного назначения из металлов и неметаллических материалов. Клеи холодного отверждения используют главным образом для склеивания неметаллических материалов (пластмассы, резины, ткани, фарфор, керамика, бумага и др.) и приклеивания их к различным металлам.

СОДЕРЖАНИЕ.

Глава 1. Клеевые эпоксидные смолы.

Глава 2. Отверждение эпоксидных клеевых смол.

Глава 3. Эпоксидные клеи.

Глава 4. Применение эпоксидных клеев.