БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00120.
ББК 31.292. Электрический нагрев.

Электропечи с нагревателями из карбида кремния.

Л.Е. Рубинчик.

Электропечи с нагревателями из карбида кремния. 1975 г. 96 стр. Илл.

В книге описаны вопросы проектирования и эксплуатации электропечей с нагревателями из карбида кремния.

Использованы отечественные и зарубежные материалы по эксплуатации этих электропечей; приведены рекомендации по применению нагревателей из карбида кремния, проектированию и монтажу печей.

Книга может быть полезной инженерно-техническим работникам, конструирующим или эксплуатирующим электротермические установки.

Предисловие.

Электропечи сопротивления с нагревателями из карбида кремния применяются во многих отраслях народного хозяйства. Эти печи нашли широкое распространение при проведении технологических процессов с рабочими температурами 1000 -1400°С.

Печи, снабженные нагревателями из карбида кремния, во многих случаях превосходят печи с металлическими нагревателями по технико-экономическим показателям; в первую очередь — по максимальной рабочей температуре, возможности ведения процессов скоростного нагрева и форсированного вывода электропечи на рабочий режим, возможности проведения процессов в окислительной атмосфере, а также по обеспечению большей мощности при одних и тех же размерах рабочего пространства.

Главы книги, посвященные конструкции узлов, расчету и комплектующему оборудованию, помогут специалистам предприятий, проектирующих и изготовляющих электропечи своими силами.

Описание конструкций электропечей с нагревателями из карбида кремния призвано дать возможность проектировщикам правильно выбрать электротермическое оборудование для оснащения новых предприятий и цехов. Ограниченный объем книги не позволили изложить особенности ряда оригинальных конструкций толкательных и лабораторных электропечей. Наиболее полно представлены типовые промышленные электропечи с нагревателями из карбида кремния, представляющие интерес для многих потребителей.

Указания по монтажу и эксплуатации окажут помощь персоналу, обслуживающему эти печи, при монтаже, наладке, работе и ремонтах.

Предлагаемый материал представляет собой попытку систематизации и обобщения накопленного опыта проектирования и эксплуатации электропечей сопротивления с нагревателями из карбида кремния, а также опыта исследовательских работ.

Автор считает своим долгом выразить благодарность доктору техн. наук. Г. К. Рубину, канд. техн. наук В. Я. Липову и инж. И. В. Осипову за ценные советы, данные при подготовке рукописи.

Кроме того, автор благодарит инж. Ю. В. Накс за предоставленные материалы по электрооборудованию печей.

Автор.

Оглавление.

Глава 1. Нагреватели из карбида кремния.

Глава 2. Узлы и системы электропечей.

Глава 3. Электрическая часть.

Глава 4. Конструкция электропечей с нагревателями из карбида кремния.

Глава 5. Монтаж, пуск и эксплуатация электропечей.

Приложение 1. Параметры нагревателей типа EKL VEB Elektrokohle Lichtenberg (ГДР).

Приложение 2. Параметры отечественных нагревателей из карбида кремния.