БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00121.
ББК 31.279. Линии электропередачи и электрические сети.

Защита жилых домов и производственных сооружений от молнии.

В.П. Ларионов.

Защита жилых домов и производственных сооружений от молнии. 1974 г. 56 стр. Илл.

Брошюра знакомит читателя с процессом развития молнии и ее основными характеристиками. Рассматриваются принципы защиты людей, зданий и производственных сооружений от молнии. Приводятся примеры выполнения молниезащиты жилых домов, колхозных построек, пионерских лагерей и т. п.

Настоящее издание брошюры переработано и дополнено разделами, посвященными электризации грозовых облаков, шаровой молнии, экспериментальному определению зон защиты молниеотводов, радиоактивным молниеотводам.

Брошюра предназначена для электромонтеров, а также для широкого круга лиц, интересующихся вопросами защиты от молнии.

ВВЕДЕНИЕ.

Улары молнии представляют опасность для жизни людей, наносят ущерб народному хозяйству и личной собственности граждан, вызывая пожары и взрывы. Особенно опасна молния в сельской местности. Характер сельскохозяйственных работ связан с пребыванием людей в открытой местности даже в плохую погоду. Протяженные воздушные линии разного назначения (электрические, телефонные и радиотрансляционные) достаточно часто поражаются молнией и являются тем путем, по которому очень высокие напряжения, создаваемые на проводах молнией, проникают в жилые дома и хозяйственные помещения. Возникающие в результате этого разряды с проводки на землю могут поразить находящихся поблизости людей и воспламенить деревянные конструкции дома. У нас в стране пожары от ударов молнии составляют около 7% по отношению к общему их числу и происходят в основном в сельской местности. По данным статистики в США каждый год от молнии погибает около 500 человек, а 1300 получают более или менее серьезные травмы. При этом подавляющее большинство несчастных случаев (до 90%) происходит также в сельской местности.

В городах наличие высоких зданий, принимающих на себя удары молнии, и насыщенность их хорошо заземленными трубопроводами (систем водоснабжения, канализации, отопления) создают более благоприятные условия для защиты от молнии. Однако и в городах молния может быть причиной гибели людей и разрушений. Особенно опасны поражения молнией пожароопасных и взрывоопасных промышленных зданий и сооружений.

Опасность поражения людей, а также хозяйственные убытки неизмеримо уменьшаются, если жилые дома, общественные здания и производственные сооружения надлежащим образом защищены от молнии. В открытой местности необходимо соблюдение во время грозы определенных мер предосторожности.

Целью настоящей брошюры является ознакомление широкого круга читателей с процессами развития молнии и способами защиты от нее.

Содержание.

  1. Молния и ее характеристики.
  2. Воздействия молнии на поражаемые ею объекты.
  3. Защита зданий и сооружений от молнии.
  4. Примеры выполнения молниезащиты.