БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00122.
ББК 31.279. Линии электропередачи и электрические сети.

Электрические сети промышленных предприятий.

Л.Е. Трунковский.

Электрические сети промышленных предприятий. 1991 г. 128 стр. Ил.

Приведены основные сведения об устройствах, монтаже и обслуживании электрических сетей промышленных предприятий на напряжения до 10 кВ, а также данные о выполнении контактных соединений проводов, кабелей и шин. Первое издание вышло в 1981 г. Во втором издании учтены изменения в нормативных документах и в производстве новой техники.

Для электромонтеров и мастеров, занятых эксплуатацией и монтажом промышленных электроустановок.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Первое издание книги вышло в 1981 г. В последующие годы произошли некоторые изменения в области устройства, монтажа и эксплуатации электрических сетей промышленных предприятий; вышли в свет новые издания Правил устройства электроустановок (ПУЭ 1986 г.), Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭ, 1988 г.) и Строительных норм и правил по электротехническим устройствам (СНиП 3.05.06, 1985 г.). Появилось новое отечественное электрооборудование и новая технология по отдельным видам производства электромонтажных работ.

Во втором издании учтены изменения в нормативных документах и в производстве новой техники. Введены дополнительные сведения о трансформаторных подстанциях напряжением 6—10 кВ, размещаемых на территориях предприятий и образующих вместе с электрическими сетями единый комплекс, обслуживаемый электромонтерами-эксплуатационниками.

Цель настоящей книги — ознакомление рабочих и мастеров электромонтажников и эксплуатационников с современным состоянием, особенностями и техническим прогрессом в электрических сетях промышленных предприятий.

Учитывая, что не все электромонтеры и мастера располагают ПУЭ, приводятся некоторые краткие выдержки из них, касающиеся тех определений и терминов, которые встречаются в тексте книги. Приведенные в перечне книги, главным образом из издаваемой Энергоатомиздатом серии “Библиотека электромонтера”, помогут читателю подробнее ознакомиться с устройством электросетей и современной технологией производства работ.

Автор надеется, что книга поможет электромонтерам и мастерам активнее участвовать в перестройке и внедрении технического прогресса.

Автор выражает признательность и благодарность за оказанное содействие в работе над книгой: инженеру А. Н. Трифонову, канд. техн. наук С. А. Клюеву и рецензенту инж. Г. Л. Толкачеву.

Автор.

СОДЕРЖАНИЕ.

  1. Краткие общие сведения по электроснабжению.
  2. Характерные схемы распределения энергии в сетях предприятий на напряжении 6 -10 кВ.
  3. Трансформаторные подстанции 6 - 10 кВ промышленных предприятий и их обслуживание.
  4. Токопроводы 6 - 10 кВ.
  5. Кабельные сети 6 - 10 кВ.
  6. Внутрицеховые электрические сети.
  7. Электропроводки.
  8. Заземляющие устройства.
  9. Троллейные линии.
  10. Распределительные и пусковые устройства на напряжение до 1 кВ внутрицеховых электрических сетей.
  11. Контактные соединения проводов кабелей и шин.