БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00125.
ББК 31.279. Линии электропередачи и электрические сети.

Заземление и другие защитные меры.

М.Р. Найфельд.

Заземление и другие защитные меры. 1975 г. 104 стр. Илл.

В книге приводятся основные понятия о назначении и устройстве защитных заземлений и других защитных мер электробезопасности в электротехнических установках напряжением до 35 кВ.

В третьем издании описана перспективная защитная мера - защитное отключение. Учтен проект новых Правил устройства электроустановок. В конце книги даны ответы на наиболее частые вопросы читателей.

Книга предназначена для электромонтеров, обслуживающих электроустановки, а также работников других специальностей, связанных по работе с использованием электроэнергии.

Введение.

Развитие науки и техники с первых шагов человечества и в наши дни помогает ему в освоении сил природы, способствует повышению уровня жизни. Но параллельно с освоением человеком технических средств и научных достижений при их использовании растет во многих случаях опасность для жизни и здоровья людей. Эго в большой степени относится и ко все расширяющемуся применению электроэнергии в промышленности, на транспорте, в коммунальном хозяйстве, быту, строительстве и других областях.

В последние годы число смертельных поражений электрическим током составляет в развитых капиталистических странах, по данным только официальной статистики, от двух до семи случаев на один миллион жителей в год.

Считается, что мировое производство электроэнергии возрастает примерно в 2 раза через каждые 10 лет.

Можно ли из сказанного сделать вывод о неизбежности случаев электротравматизма? Разумеется — нет.

Поражения электрическим током происходят в первую очередь из-за недостаточного, а порой неудовлетворительного качества или конструкции изделий, проводок и сетей, несвоевременных их испытаний, ремонта и замены пришедших в негодность. Вторая причина электротравматизма — несоблюдение Правил устройства электроустановок при проектировании и монтаже, необоснованная, в ущерб электробезопасности, экономия. Наконец, третья причина — неосторожное обращение с электроприемниками, иногда вследствие неосведомленности, а чаще из-за нарушения Правил техники безопасности, поспешных, непродуманных действий. Эти причины могут и должны быть устранены, что требует постоянно немалых усилий и внимания.

В каждой установке в зависимости от ее вида и назначения, условий эксплуатации и других факторов предусматриваются при ее сооружении и в эксплуатации защитные меры и средства электробезопасности, предписанные Правилами устройства электроустановок (сокращенно ПУЭ), Строительными нормами и правилами (СНиП), Правилами технической эксплуатации (ПТЭ), Правилами техники безопасности (ПТБ). Изучение этих правил и неуклонное их соблюдение составляют основу техники электробезопасности.

По мере развития науки и техники возникают новые области применения электроэнергии и новые проблемы обеспечения электробезопасности, накапливается опыт применения защитных мер и средств. Все это требует постоянного их совершенствования на научной основе. Большая работа в этой области проводится учеными, врачами и инженерами как в СССР, так и в других странах. Таким образом, достижения науки и техники в свою очередь помогают предупреждению случаев электротравматизма и устранению их последствий.

Данная работа имеет целью ознакомить читателей с современными защитными мерами электробезопасности на основе действующих в Советском Союзе правил и норм.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Глава 1. Основные понятия.

Глава 2. Новые защитные меры.

Глава 3. Выполнение заземляющих устройств.

Глава 4. Испытания и измерения.

Приложение. Ответы на вопросы.