БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00130.
ББК 31.294. Электрическое освещение. Светотехника.

Газоразрядные лампы.

М.И. Фугенфиров.

Газоразрядные лампы. 1975 г. 128 стр. Илл.

В книге приводятся основные сведения о газоразрядных лампах, применяемых для освещения промышленных предприятий, общественных и в жилых зданий, в транспортных устройствах и наружных установках. Рассматриваются практические схемы включения этих ламп в сеть. Даны материалы об эксплуатации осветительных установок с газоразрядными лампами.

Книга рассчитана на электромонтеров, бригадиров и производителей работ по монтажу и эксплуатации осветительных установок.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

На протяжении всей многовековой истории человечества жизнедеятельность людей была связана с искусственными источниками света. Вместе с развитием науки и техники, ростом культуры и благосостояния общества совершенствовались и развивались источники света, обеспечивающие искусственное освещение жилищ, различных видов производств, открытых пространств и т. п. Чем выше технический и культурный уровень общества, тем более сложные и многообразные требования предъявляются к технике освещения, тем больше и разнообразнее применяемые источники света.

В настоящее время наиболее массовым источником света являются лампы накаливания, которые обладают рядом ценных качеств, делающих их использование в ряде случаев рациональным и даже необходимым. В то же время эти лампы имеют весьма существенный недостаток — очень низкую экономичность и малый срок службы.

Значительные технические трудности, связанные с повышением экономичности ламп накаливания, привели к появлению новых, весьма эффективных источников света, в основе которых лежит явление газового разряда.

Современный этап развития светотехники характеризуется широким внедрением в осветительную практику большого ассортимента газоразрядных ламп, обладающих высокой эффективностью и большим сроком службы, что дает возможность более экономично решать вопросы повышения качества освещения. Грандиозные задачи по созданию материально-технической базы Коммунизма требуют использования наиболее эффективных методов освоения огромных капиталовложений в новое строительство, получение максимальной экономии расходуемых средств. Одной из важнейших задач, стоящих перед нашей промышленностью, является всемерное повышение производительности труда. Широкое и все возрастающее применение во всех отраслях народного хозяйства экономичных газоразрядных источников света — один из способов решения поставленных задач.

Осветительные установки с газоразрядными лампами значительно сложнее установок с лампами накаливания. Это связано с тем, что почти все газоразрядные лампы не могут быть прямо включены в сеть без специального прибора—пускорегулирующего аппарата. Эксплуатация подобных установок требует от обслуживающего персонала знания физических процессов, происходящих в этих лампах и в схемах их включения, так как только с учетом особенности работы каждого типа ламп можно правильно организовать их эксплуатацию и добиться высокой эффективности осветительной установки.

Настоящая книга является вторым, переработанным и дополненным изданием и посвящена рассмотрению принципов устройства и работы наиболее распространенных газоразрядных ламп, их схем включения и эксплуатации и имеет назначение ознакомить монтажников и эксплуатационников с этими источниками света.

ОГЛАВЛЕНИЕ.