БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00143.
ББК 35.710. Отдельные процессы производства полимеров, прессматериалов и пластмасс.

Сварка и склеивание пластмасс.

С.С. Волков. Ю.Н. Орлов. Р.Н. Астахова.

Издательство МАШИНОСТРОЕНИЕ. 1972 г. 128 стр. 12 табл. 95 ил.

Из книги:

СКЛЕИВАНИЕ ПЛАСТМАСС.

Склеивание, так же как н сварка, служит для получения неразъемных соединений пластмасс. Этот процесс имеет ряд преимуществ перед другими методами соединения, так как является в настоящее время единственным методом получения неразъемных герметичных соединений разнородных материалов, например пластмасс с металлами. Клеи позволяют надежно соединить разнотолщинные детали сложной конфигурации. С одинаковым успехом склеивание применяется как для термопластичных, так и для термореактивных пластмасс. Клеевые соединения имеют высокую атмосферо-виброкоррозионную стойкость.

Вместе с тем, клеевым соединениям присущи и специфические недостатки, которые должны учитываться при выборе метода соединения: отсутствие равнопрочности при различных направлениях приложения нагрузки по отношению к плоскости склеивания; снижение прочности некоторых видов клеев в результате старения, а также токсичность многих полимерных клеев.

В ряде случаев соединение может быть выполнено как сваркой, так и склеиванием. Выбор метода должен определяться условиями эксплуатации данного соединения, а также экономическими факторами. Наибольшее применение склеивание находит в самолетостроении для сборки фюзеляжей, элементов крылa, топливных баков и т. д.; в машиностроении для склеивания различных пластмассовых и металлических деталей; в строительстве для изготовления конструкций на основе древесных материалов, пластмасс, металлов, асбестоцемента, стеновых панелей и плит; в легкой промышленности при производстве обуви, одежды, нетканых и ворсовых материалов; в медицине для склеивания биологических тканей.

Склеивание является сложным процессом, обусловленным способностью некоторых веществ или смеси веществ органического или неорганического происхождения при затвердевании и контакте с поверхностями твердых тел прочно соединять эти тела. Вещества, обладающие указанной способностью, называются клеями.

Прочность клеевого соединения зависит от сил сцепления клеящего вещества с поверхностями склеиваемых материалов и от прочности самой клеевой прослойки после ее отверждения. Сцепление, возникающее между клеящими веществами и склеиваемыми поверхностями, принято называть адгезией, клеящее вещество - адгезивом, а склеиваемые материалы - субстратом. Сцепление же частиц внутри клееной прослойки называется когезией. Таким образом, прочность клеевых соединений будет определяться отношением сил адгезии и когезии.

Клеи, основой которых являются разнообразные синтетические полимеры и мономеры, называются синтетическими. Они могут применяться в виде растворов полимеров в органических растворителях или мономерах, эмульсий или дисперсий полимеров, смол, не содержащих растворителей и отверждающихся в присутствии специальных добавок, и т. д.

Благодаря тому, что многие клеи можно получить в виде композиции из нескольких полимерных веществ, создано большое количество клеев с широкой гаммой свойств. Такое разнообразие клеев создает известные трудности в их классификации.

Наиболее принятой считается классификация по принадлежности основного компонента к термореактивным или термопластичным пластмассам.

К первой группе относятся клеи на основе немодифицированных и модифицированных фенолформальдегидных смол и т. д.

СОДЕРЖАНИЕ.

Сварка нагретым газом.

Сварка нагретым инструментом.

Сварка нагретым присадочным материалом.

Сварка трением.

Сварка и склеивание изделий токами высокой частоты.

Ультразвуковая сварка.

Склеивание пластмасс.