БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00169.
ББК 35.719. Полимеры и пластмассы с особой структурой, особыми свойствами и специального назначения.

Стеклопласты – материал будущего.

Б.А. Киселев.

Издательство АКАДЕМИИ НАУК СССР. М. 1959 г. 64 стр. Ил.

Выдающиеся успехи химии полимеров позволили создать новые типы пластмасс, среди которых особое место занимают стеклопласты. Эти новые конструкционные материалы, состоящие из двух основных компонентов – стеклянного волокна и связующего из синтетических смол, - обладают комплексом замечательных свойств: высокой механической прочностью, малым удельным весом, прекрасными электроизоляционными характеристиками, высокой термостойкостью и т.д.

В предлагаемой читателю книге описываются основные свойства стеклянного волокна, связующих и стеклопластов на их основе, методы переработки стеклопластов в изделия и основные области их применения.

Из книги:

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА СТЕКЛОПЛАСТОВ И ИЗДЕЛИЙ НА ИХ ОСНОВЕ.

Производство стеклопластов и изделий на их основе осуществляется различными технологическими методами. Правильный выбор метода изготовления материала или изделий является важной задачей, определяющей очень часто преимущества стеклопластов перед другими материалами. При выборе способа изготовления изделий необходимо учитывать их назначение и требования, предъявляемые к ним, а также количество и габариты изделий. Следует при этом иметь в виду, что основная масса изделий изготовляется не из стеклопластов, а из компонентов, составляющих их. Так, например, металлическая труба изготовляется из листа металла, а труба из стеклопласта

Получается из стеклянной нити или ткани, которые перед намоткой на оправку пропитываются связующим; металлический корпус катера изготовляется из листов металла, приклепываемых или привариваемых к металлическому каркасу, корпус катера из стеклопласта получается из слоев стеклянной ткани и матов, которые после укладки на форме пропитываются связующим и отверждаются, а не из листов стеклопласта. В зависимости от типа используемого связующего изготовление материалов и изделий может производиться при высоком (более 10 кг/см2) и низком (менее 10 кг/см2) давлении.

Изготовление стеклопластов и изделий из стекловолокнита при высоком давлении.

Ряд деталей из стеклопластов изготовляется механическим путем на фрезерных и токарных стайках или штамповкой на просечных штампах. В этом случае, как правило, используется листовой или плиточный стеклотекстолит, анизотропные стеклопласты на фенолформальдегидных или кремнийорганических смолах. Технология изготовления стеклотекстолита мало отличается от технологии, принятой в производстве текстолитов на основе хлопчатобумажной и асбестовой ткани. Процесс изготовления стеклотекстолита заключается в пропитке стеклянной ткани на обычных пропиточных машинах, последующей ее сушке, раскрое стеклянной ткани и сборке из нее пакетов, прессовании и в некоторых случаях термообработке отпрессованного стеклотекстолита.

Режим сушки стеклянной ткани, пропитанной смолой, играет особенно важную роль, так как повышенное содержание летучих веществ может быть причиной появления вздутий, растрескивания и других дефектов в стеклотекстолите. Малое содержание летучих веществ является причиной непроклеев, т. е. мест с недостаточной склейкой отдельных слоев ткани.

Прессование листового или плиточного стеклотекстолита производится в многоэтажных гидравлических прессах при давлении 25-150 кг/см2. Аналогичным путем из стеклянного шпона, получаемого на первом этапе производства анизотропного материала, прессуются листы стеклофанеры.

Из пропитанной ткали или стеклянного шпона в пресс-формах при давлении 100-600 кг/см2 изготовляют сравнительно небольшие детали сложной формы, например лопатки, панели. Наиболее важной операцией при изготовлении сложных изделий из пропитанной стеклоткани или стеклошпона является правильный раскрой ткани или шпона и сборка пакета. При неправильной конструкции пакета трудно получить изделия необходимой формы без механической доработки, и, кроме того, при высоких давлениях возможно разрушение стекловолокнистого наполнителя, что ведет к снижению механической прочности. Температура и время прессования листового материала и сложных деталей зависят от типа используемого связующего. Следует, однако, иметь в виду, что теплопроводность стеклопластов небольшая, поэтому на прогрев и на охлаждение их в процессе прессования необходимо достаточно продолжительное время. В связи с этим при использовании медленно отверждающихся смол прибегают к дополнительной термической обработке готового изделия или материала. Этот процесс заключается в нагревании изделия до температуры 180-200° C в случае применения модифицированных фенолформальдегидных слюд и до температуры 200 -250° C в случае применения кремнийорганических смол. Чтобы избежать растрескивания и образования пор в стеклопласте, охлаждение рекомендуется производить медленно.

Методами прямого и литьевого прессования при высоком давлении изготовляются изделия из стекловолокнистых прессматериалов типа АГ-4. В случае литьевого прессования, при котором материал перед заполнением фирмы проходит через узкий литник, прочность изделии ниже, чем у изделий, получаемых прямым прессованием. Но при литьевом прессовании можно оформить сложное разнотолщинное изделие с большим количеством металлической арматуры.

Как уже отмечалось, в процессе изготовления стеклотекстолитовых деталей часто прибегают к механической обработке. К такой доработке прибегают и в производстве изделий из стеклопластов другими методами. Стеклопласты хорошо подвергаются, механической обработке на металлорежущих станках, причем режимы резания и инструменты мало отличаются от обычно применяемых при механической обработке металлов. Стружка и пыль, получаемые в процессе механической обработки, удаляются мощной вытяжной вентиляцией. Однако механическую обработку стеклопластов режущим инструментом ни в коем случае нельзя считать прогрессивной. При такой обработке наблюдается значительный износ инструмента. Более экономична и эффективна обработка стеклопластов при помощи специального абразивного инструмента и оборудования, что удешевляет стоимость обработки изделий, улучшает условия труда и повышает качество изделий из стеклопластов.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Глава 1. Стекловолокнистые наполнители.

Глава 2. Связующие, применяемые в производстве стеклопластов.

Глава 3. Технология производства стеклопластов и изделий на их основе.

Глава 4. Применение стеклопластов в промышленности.

Приложения.