БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00184.
ББК 31.261. Электрические машины. Электромашиностроение.

Электро-слесарь по ремонту электрических машин.

А.С. Кокорев.

ВЫСШАЯ ШКОЛА. М. 1983 г. 216 стр. Ил.

В книге описаны устройство электрических машин постоянного и переменного тока и составляющих их элементов, процессы разборки, сборки и ремонта сборочных единиц машин и пускорегулирующих аппаратов, а также методы испытаний в процессе ремонта и после него. Освещены вопросы организации ремонта электрических машин и стандартизации.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Современный электропривод, на долю которого приходится до 63 % общего потребления электроэнергия в стране, является важнейшим средством механизации и автоматизации производственных процессов. Основным звеном электропривода служит электродвигатель - средство преобразования энергии. Перед электротехнической промышленностью поставлена задача: быстрыми темпами развивать производство крупных электрических машин, электрических машин малой мощности, высоковольтной и низковольтной электрической аппаратуры, электрооборудования высокой надежности для механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства и других видов прогрессивного электротехнического оборудования. Надежность и долговечность машин в эксплуатации в значительной степени определяют технический уровень производства в любой отрасли. Эксплуатационная надежность электрических машин зависит не только от качества их изготовления, но и от правильного технического обслуживания и своевременного ремонта.

В настоящее время, несмотря на непрерывный рост производства электрических машин, потребность в них не может быть полностью удовлетворена без организации качественного и своевременного ремонта, являющегося средством продления жизни машин. Предприятия, занимающиеся в настоящее время ремонтом десятков миллионов находящихся в эксплуатации электрических машин, постоянно нуждаются в квалифицированных кадрах электрослесарей-ремонтников.

Ремонт электрической машины в ряде случаев связан с ее модернизацией. В соответствии с конкретными требованиями совершенствуется ее конструкция, повышается надежность и безопасность обслуживания, изменяются параметры в нужном направлении (частота вращения, мощность, напряжение и т. д.). Это требует привлечения к ремонтным работам квалифицированных рабочих.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Глава 1. Устройство электрических машин.

Глава 2. Организация ремонта электрических машин.

Глава 3. Ремонт коллекторов, контактных колец, токосъемного и выводного устройств.

Глава 4. Ремонт механических частей и шихтованных сердечников.

Глава 5. Сборка электрических машин.

Глава 6. Ремонт пускорегулирующих аппаратов.

Глава 7. Безопасность труда и пожарная безопасность на предприятии.

Глава 8. Стандартизация и качество продукции.