БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00198.
ББК 34.59. Обработка инструментами из отдельных материалов.

Алмазное точение и выглаживание.

А.Я. Головань. Э.Г. Грановский. В.Н. Машков.

Издательство МАШИНОСТРОЕНИЕ. М. 1976 г. 32 стр. Ил.

В брошюре приведены передовые достижения в области отделочной обработки деталей точением и выглаживанием инструментами из алмазов и эльбора; даны рекомендации по выбору оборудования, инструментов из алмазов и сверхтвердых материалов, режимов обработки, обеспечивающих высокое качество поверхности деталей и производительность обработки.

Брошюра предназначена для инженерно-технических работников машиностроительных заводов.

Из книги:

Общие сведения о новых инструментальных материалах. Применяемые в настоящее время инструментальные материалы можно разделить на две группы - природные и синтетические. К природным относятся технические алмазы, а к синтетическим - синтетические алмазы и поликристаллы кубического нитрида бора. Синтетические алмазы бывают двух марок: АСПК и АСПВ. Алмазы АСПК выпускаются под названием карбонадо в виде цилиндров диаметром 2, 3, 4 мм и длиной до 4 мм, с катализатором посередине диаметром 0,8-2,5 мм. Синтетические алмазы АСПВ выпускаются диаметром до 5 мм, высотой 4,5 мм.

Сейчас ведутся работы по созданию новых сверхтвердых поликристаллических материалов на основе спеченного при высоких температурах и давлении мелкого порошка из природных или синтетических алмазов. Полученные заготовки могут иметь различную конфигурацию с массой до 1-2 карат. Кроме того, ведутся работы по созданию так называемых двухслойных пластин, в которых алмазные кристаллы наносятся на твердосплавную основу методом спекания. Для обработки деталей из стали и других сплавов на основе железа разработана другая гамма инструментальных материалов, полученная спеканием при высоких давлении и температуре микропорошков нитрида бора (кубического, гексагонального, вюрцитоподобного) или прямым синтезом из гексагонального нитрида бора. Такие материалы выпускаются с размерами заготовок 4-8 мм под маркой эльбор-Р и гексанит-Р или под общим названием композиты.

СОДЕРЖАНИЕ.