БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00204.
ББК 34.637.4. Полирование металлов.

Магнитно-абразивное полирование плоскостей деталей машин и приборов.

Л.Н. Кравченко, Ю.М. Барон, П.М. Кожуро, С.П. Приходько.

Издательство МАШИНОСТРОЕНИЕ. 1987 г. 48 стр. Ил.

Изложены сущность и особенности магнитно-абразивного полирования. Приведены данные по обрабатываемости различных материалов, рекомендации по выбору режимов и схем магнитно-абразивного полирования.

Для инженеров-технологов машиностроительных заводов.

 

ВВЕДЕНИЕ.

Развитие машиностроения характеризуется непрерывным повышением мощности, быстроходности и надежности машин. Качество поверхности деталей характеризуется шероховатостью и физико-механическими характеристиками поверхностного слоя материала детали: наличием дефектов кристаллического строения, фазовым составом, напряженным состоянием, твердостью и др. Дефекты поверхности и поверхностного слоя возникают при обработке детали. Интенсивные силовые и температурные воздействия при формировании той или иной поверхности влияют на поверхностный слой и вызывают изменения его физико-механических характеристик, что отличает его от основного материала детали.

Наименьшие искажения свойств поверхностного слоя достигаются на отделочных операциях, сопровождающихся удалением малых припусков, низкими температурами и небольшими силами в контакте инструмента с обрабатываемой поверхностью. Научно-технический прогресс характеризуется появлением новых конструкционных материалов, более широкой номенклатуры форм поверхностей, требующих отделочной обработки. Новые материалы, имея лучшие эксплуатационные характеристики, одновременно отличаются плохой обрабатываемостью. Это требует совершенствования традиционных и создания новых способов обработки, расширяющих технологические возможности современного производства.

Одним из новых перспективных способов отделочной обработки является магнитно-абразивное полирование (МАП), позволяющее на разнообразных по физико-механическим свойствам материалах (сталях, твердых сплавах, цветных металлах и сплавах, стекле и других неметаллах) получать низкие параметры шероховатости поверхности с высотой микронеровностей 0,05-0,4 мкм и благоприятными для эксплуатации другими характеристиками. Роль режущего инструмента при МАП выполняют магнитно-абразивные порошки, обладающие одновременно высокими магнитными и режущими свойствами. Гамма таких порошковых материалов создана в СССР и изготовляется промышленным способом. Силы резания создаются с помощью магнитного поля, воздействующего на зерна магнитно-абразивного порошка, размещенного между полюсами магнитного индуктора и обрабатываемой поверхностью.

СОДЕРЖАНИЕ.