БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00208.
ББК 34.63-5. Оборудование для обработки металлов резанием.

Заточка и доводка режущего инструмента.

С.А. Попов.

ВЫСШАЯ ШКОЛА. М. 1986 г. 223 стр. Ил.

Изложены основные сведения о современной технологии заточки и доводки режущих инструментов; устройстве, конструктивных особенностях и наладке заточных станков, а также безопасности труда при их эксплуатации; основных видах абразивных, алмазных и эльборовых инструментов для заточки и доводки; механизации и автоматизации операций заточки.

Учебник может быть использован при профессиональном обучении рабочих на производстве.

Введение.

В эпоху научно-технической революции технический прогресс прежде всего связан с машиностроением, созданием новых, более совершенных и более производительных машин, механизмов и агрегатов, разработкой комплексов и систем, объединяющих в единое целое разнообразные машины и технические устройства.

Машиностроение - комплекс отраслей промышленности, изготовляющих орудия труда для народного хозяйства, а также предметы потребления. Машиностроению принадлежит ведущая роль в техническом вооружении народного хозяйства, так как на его базе развиваются все отрасли промышленности и сельского хозяйства, повышается производительность труда. Уровень производства машин и их техническое совершенство являются основными показателями развития промышленности. Главная задача машиностроения - обеспечить страну высокоэффективными машинами и оборудованием.

Одна из ведущих ролей в современной технологии машиностроения принадлежит обработке металлов и других материалов резанием с использованием металлорежущих инструментов, при изготовлении и восстановлении режущих свойств которых в процессе эксплуатации важнейшими операциями являются заточка и доводка, выполняемые с применением абразивных и сверхтвердых материалов. Операции заточки и доводки существенно влияют на качество режущего инструмента и соответственно на качество и производительность обработки деталей на станках во всех отраслях машиностроения.

На ранней стадии развития промышленности операции заточки и доводки режущих инструментов выполнял рабочий-станочник вручную на простейших станках-точилах. В современных условиях, когда качество выполнения этих операций должно быть очень высоким в связи с возрастающими требованиями к точности, долговечности и надежности деталей, машин и приборов, возникла необходимость в создании специализированных заточных станков, работающих в полуавтоматическом или автоматическом цикле, а также в коренном переоснащении заточных отделений большинства машиностроительных, инструментальных и приборостроительных заводов.

Эффективность работы нового оборудования во многом зависит от уровня подготовки рабочих-заточников и наладчиков заточных станков. Наиболее квалифицированную подготовку получают молодые рабочие в процессе обучения в профессионально-технических училищах, так как наряду с практическими навыками работы на современном оборудовании они получают теоретическую подготовку, являющуюся необходимой предпосылкой творческого труда, совершенствования мастерства и открывающей пути для дальнейшей учебы и повышения квалификации.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Глава 1. Основные сведения об обработке резанием и режущем инструменте.

Глава 2. Элементы механизмов и детали машин.

Глава 3. Устройство и кинематические схемы станков и приспособлений для заточки режущего инструмента.

Глава 4. Технологический процесс и технологическая документация.

Глава 5. Основы резания материалов абразивными инструментами.

Глава 6. Шлифовальные круги и выбор их характеристики.

Глава 7. Заточка и доводка резцов.

Глава 8. Заточка сверл.

Глава 9. Заточка зенкеров и разверток.

Глава 10. Заточка фрез.

Глава 11. Заточка метчиков и плашек.

Глава 12. Заточка протяжек.

Глава 13. Заточка зуборезного инструмента.