БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00210.
ББК 34.632. Токарная обработка металлов.

Токарные станки.

В.П. Батов.

МАШИНОСТРОЕНИЕ. М. 1978 г. 152 стр. Ил.

В книге описано устройство современных токарных станков и их основных механизмов: приведены характеристики токарных станков отечественного производства, даны рекомендации по повышению эффективности их эксплуатации. В книгу включены примеры из машиностроительной практики по организации производства, использование которых обеспечит повышение производительности труда и качества изделий.

Книга предназначена для рабочих и мастеров машиностроительных заводов.

Среди металлорежущих станков группа токарных станков занимает особое место. Она составляет около 40% общего выпуска станков, при этом значительная часть из них —это универсальные токарные станки. Кроме того, диапазон их типоразмеров чрезвычайно широк: от настольных до тяжелых станков с массой до 1300 тонн. Такой большой выпуск станков токарной группы объясняется тем, что большинство деталей, применяемых в машинах и механизмах, представляют собой тела вращения, обработку которых целесообразно производить на токарных станках.

Научно-технические достижения в станкостроении, технологии машиностроения, теорий резания металлов, радиоэлектронике, электротехнике, а также в области создания систем автоматического управления создали условия для производства нового класса станков по уровню автоматизации — это высокопроизводительные металлорежущие станки, оснащенные системой числового программного управления (ЧПУ).

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Глава 1. Общие сведения о токарных станках.

Глава 2. Типовые механизмы и узлы токарных станков.

Глава 3. Токарно-винторезные станки.

Глава 4. Токарно-револьверные станки.

Глава 5. Многорезцовые станки.

Глава 6. Токарно-карусельные станки.

Глава 7. Токарно-затыловочные станки.

Глава 8. Токарные станки с программным управлением.

Глава 9. Автоматизация и механизация токарных станков.

Глава 10. Организация рабочего места токаря.

Глава 11. Техника безопасности.