БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00214.
ББК 31.261.8. Трансформаторы. Трансформаторостроение.

Электрослесарь по ремонту трансформаторов.

З.И. Худяков.

ВЫСШАЯ ШКОЛА. М. 1966 г. 295 стр. 182 рис. 14 табл.

В настоящем учебнике описаны принцип работы, устройство и конструкция силовых трансформаторов в основном малой и средней мощности. Рассмотрены материалы, применяемые для их ремонта. Описана технология капитального ремонта трансформаторов в объеме ревизии и с полной разборкой активной части. Изложены вопросы электрических испытаний трансформаторов, освещены специальные работы при ремонте – очистка трансформаторного масла и такелажные работы. В заключение рассмотрены вопросы техники безопасности, противопожарные мероприятия и промышленная санитария.

Учебник предназначен для подготовки рабочих в профессионально-технических училищах и на производстве.

Настоящее второе издание книги дополнено и переработано с учетом изменений, происшедших в трансформаторостроении за последние годы.

Предисловие.

За послевоенные годы введены в строй и работают на полную мощность крупнейшие гидроэлектростанции: Волжская ГЭС им. В. И. Ленина мощностью 2,3 млн. квт, Волжская ГЭС им. XXII съезда КПСС мощностью 2,5 млн. квт, Братская ГЭС мощностью 4,5 млн. квт на Ангаре. Сооружаются Красноярская ГЭС мощностью 5 млн. квт на Енисее, Нурекская ГЭС мощностью 2,7 млн. квт в Средней Азии и др. Огромный размах приняло строительство крупных тепловых электростанций (ТЭС) мощностью 1-2 млн. квт и более. Вводят в эксплуатацию и строят мощные атомные электростанции (АЭС).

В 1961 г. выработка электрической энергии в СССР достигла 327 млрд. квт.ч, а установленная мощность электростанций около 74 млн. квт. В соответствии с указанием XXII съезда КПСС выработка электроэнергии в 19б5 г. была доведена до 507 млрд. квт. ч, а установленная мощность электростанций до 540- 600 млн. квт. В ближайшем десятилетии намечено почти в три раза увеличить электровооруженность труда в промышленности, осуществить массовую электрификацию транспорта, сельского хозяйства, быта городского и сельского населения.

Быстрый рост мощностей электрических станций и сетей, постепенный переход к единой энергетической системе Советского Союза путем создания дальних мощных и сверхмощных линий электропередачи напряжением 500 и 750 кв требуют надежной и бесперебойной работы всего электротехнического оборудования.

Особое значение приобретает бесперебойная работа основного энергетического оборудования, в том числе силовых трансформаторов, суммарная мощность которых примерно в девять раз превышает установленную мощность генераторов. На пути от электростанции до потребителя электрическая энергия неоднократно трансформируется. Без трансформатора не может обойтись ни одна современная электротехническая установка.

Отечественные трансформаторостроительные заводы, ведущими из которых являются Московский электрозавод, Запорожский трансформаторный завод, Армэлектрозавод, Минский и Чирчикский заводы, Уралэлектротяжмаш и др., непрерывно, увеличивают выпуск все более совершенных и мощных трансформаторов. И хотя относительный выход трансформаторов из строя сравнительно мал, абсолютное количество трансформаторных единиц, требующих по тем или иным причинам ремонта, непрерывно растет по мере роста парка действующих трансформаторов.

Для своевременного и высококачественного ремонта трансформаторов нужны квалифицированные рабочие, которые имеют высокий общеобразовательный уровень и технические знания, включающие элементы инженерно-технической подготовки. Настоящий учебник ставит своей целью дать необходимые технические знания для подготовки в профессионально-технических училищах и на производстве электрослесарей по ремонту трансформаторов.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Глава 1. Принципиальное устройство, назначение и работа трансформатора.

Глава 2. Материалы, применяемые в трансформаторах.

Глава 3. Конструктивное устройство трансформаторов.

Глава 4. Капитальный ремонт трансформаторов в объеме ревизии.

Глава 5. Капитальный ремонт трансформаторов с разборкой активной части.

Глава 6. Испытание трансформаторов.

Глава 7. Специальные работы при ремонте трансформаторов.

Глава 8. Техника безопасности, промышленная санитария и противопожарные мероприятия.