БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00215.
ББК 34.637. Абразивная обработка металлов.

Электроабразивная заточка режущего инструмента.

С.А. Попов, В.Л. Белостоцкий.

ВЫСШАЯ ШКОЛА. М. 1988 г. 175 стр. Ил.

Приведены основные сведения о конструкции и геометрии режущего инструмента, технологии его электроабразивной заточки и контроля точности заточки, описано устройство электрозаточных станков; освещен процесс электроалмазного шлифования и даны его особенности.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Электроабразивная заточка, основанная на использовании токопроводящих шлифовальных кругов и подаче электрической энергии в зону резания, обеспечивает высокую производительность и качество заточки, восстановление инструмента даже при значительном износе, наличии сколов и выкрашиваний режущих кромок.

В зависимости от вида источников технологического тока, используемых для ввода электрической анергии в зону заточки, способа их подключения и состава СОЖ различают два вида электроабразивной заточки электрохимическую и электроэрозионную.

Электрохимическая заточка основана на явлении анодного растворения материала затачиваемого инструмента. Она осуществляется с использованием источников постоянного тока и электролитов - водных растворов солей.

При электроэрозионной заточке в зону резания подаются электрические импульсы и их энергия используется для повышения режущих свойств круга.

Электроабразивную заточку чаще всего применяют при изготовлении и эксплуатации твердосплавного напайного инструмента, используя алмазные круги на металлических связках. Поэтому вместо термина электроабразивная заточка в этом случае используют термин электроалмазная заточка.

Учебник написан по программе для подготовки электрозаточников в средних профессионально-технических училищах.

ВВЕДЕНИЕ.

Важная роль в современной технологии машиностроения принадлежит обработке металлов и других материалов резанием с использованием лезвийных металлорежущих инструментов.

Заточка и доводка режущих инструментов - это важнейшие операции при изготовлении инструментов и восстановлении их режущих свойств в процессе эксплуатации. Эти операции выполняются с применением абразивных, алмазных, эльборовых и других сверхтвердых материалов.

Качественное выполнение операций заточки и доводки имеет большое народнохозяйственное значение. От качества режущих инструментов зависит его стойкость, качество и производительность обработки деталей на станках во всех отраслях машиностроения и приборостроения.

На ранней стадии развития промышленности операции заточки и доводки режущих инструментов выполнял рабочий-станочник вручную на простейших станках-точилах. В современных условиях, когда к качеству заточки и доводки режущих инструментов предъявляются очень высокие требования, связанные с возрастающими требованиями к точности, долговечности, надежности деталей, машин и приборов, возникла необходимость в создании специализированных заточных станков, работающих в полуавтоматическом или автоматическом цикле, в коренном переоснащении заточных отделений большинства машиностроительных, инструментальных и приборостроительных заводов.

Эффективность работы нового оборудования зависит от уровня подготовки персонала: рабочих-заточников и наладчиков заточных станков. Наиболее квалифицированную подготовку получают молодые рабочие в процессе обучения в средних профессионально-технических училищах, ибо наряду с практическими навыками работы на современном оборудовании учащиеся получают теоретическую подготовку, которая является необходимой предпосылкой творческого труда, совершенствования мастерства и открывает пути для дальнейшей учебы и повышения квалификации.

Машиностроение непрерывно развивается и совершенствуется на базе новейших технологических процессов, оснащения более современными средствами производства и внедрения комплексной

механизации и автоматизации производственных процессов. В промышленности непрерывно происходит процесс обновления оборудования, используются все более сложные и высокопроизводительные станки универсального и специального назначения, и выпускник технического училища должен трудиться в условиях современного производства, беречь и умножать трудовые и революционные традиции рабочего класса нашей страны.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Глава 1. Основные понятия об обработке резанием и технологическом процессе.

Глава 2. Основы электрофизических и электрохимических методов обработки.

Глава 3. Устройство станков для электроалмазной заточки режущего инструмента.

Глава 4. Заточка резцов.

Глава 5. Заточка торцовых фрез.

Глава 6. Заточка сверл, оснащенных твердосплавными пластинами.