БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00218.
ББК 34.63. Обработка металлов резанием.

Вибрационное резание металлов.

Н.И. Ахметшин. Э.М. Гоц. Н.Ф. Родиков.

МАШИНОСТРОЕНИЕ. Л. 1987 г. 80 стр. Ил.

В книге рассмотрены вопросы использования инерционно-импульсных приводов в качестве возбудителей колебаний инструмента или обрабатываемой детали для вибрационного резания металлов. Дана классификация способов дробления стружки и способов вибрационного резания, обоснована перспективность их применения. Приведены структурные и кинематические схемы приводов, результаты экспериментальных исследований инерционно-импульсных приводов при резании с различными видами вибраций.

Книга предназначена для инженерно-технических работников машиностроительных заводов и научно-исследовательских институтов.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Интенсификация технологических процессов и автоматизация производства при обработке металлов резанием, характерные для современного машиностроения, зачастую сдерживаются из-за наличия сливной стружки, образующейся в процессе резания. Это снижает производительность труда, создает трудные (а иногда и неприемлемые) условия для использования автоматизированного оборудования (в том числе станков с ЧПУ и промышленных роботов), затрудняет хранение и транспортировку отходов производства, приводит к повышенному травматизму. Проблема дробления стружки является весьма актуальной для обработки металлов резанием лезвийным инструментом. Этим объясняется разработка многочисленных мероприятий и устройств для получения мелкой стружки. Однако большинство из этих мероприятий имеют ограниченное применение или требуют длительных экспериментальных исследований с целью нахождения оптимальных параметров.

Вибрационное резание металлов как способ дробления стружки выгодно отличается тем, что создает требуемый эффект в тех случаях, когда использование общеизвестных способов не дает положительного результата. Оно обеспечивает надежное дробление стружки при обработке любого материала на различных режимах за счет мгновенного прерывания процесса резания. Известны также и другие достоинства данного способа обработки, такие как принципиальная возможность повышения обрабатываемости материалов и стойкость инструмента. Однако данные вопросы достаточно обширны и требуют самостоятельного рассмотрения. Поэтому вибрационное резание рассматривается авторами прежде всего как один из наиболее эффективных способов дробления стружки.

В литературе, посвященной вибрационному резанию, встречаются описания вибраторов различных типов. Однако описание инерционно-импульсных приводов как вибраторов, предназначенных для резания металлов, можно встретить только в вузовских сборниках научных трудов. Вместе с тем они обладают рядом специфических особенностей, в большой степени отвечающих требованиям, предъявляемым к возбудителям колебаний для вибрационного резания. Поэтому среди возбудителей колебаний для вибрационного резания основное внимание в книге уделено инерционно-импульсным механизмам.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Глава 1. Вибрационное резание металлов как способ дробления стружки.

Глава 2. Кинематика вибрационного резания при различных видах вибраций.

Глава 3. Инерционно-импульсные механизмы. Использование импульсных приводов в металлорежущих станках.

Глава 4. Основы проектирования приводов осевых и радиальных вибраций инструмента с инерционно-импульсным механизмом.