БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00241.
ББК 31.26. Электрические машины, аппараты, электрооборудование. Электромашино- и аппаратостроение.

Поиск дефектов в электрооборудовании.

О.Г. Захаров.

Высшая школа. М. 1986 г. 127 стр. 74 рис.

В книге приведены технология поиска дефектов в электрооборудовании напряжением до 1000 В и практические примеры, описаны средства технологического оснащения. Для самостоятельной работы учащихся даны задачи на поиск дефектов; часть задач снабжена комментариями.

Справочное пособие может быть использовано при профессиональном обучении рабочих на производстве.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Электрики разных профессий изготовляют, монтируют, настраивают, ремонтируют и обслуживают разнообразное электрооборудование. При этом непременной частью их работы является поиск дефектов. Необходимость своевременного обнаружения и устранения дефектов трудно переоценить, так как чем совершеннее и производительнее электрооборудование, тем значительнее экономический ущерб от его простоя или нерационального использования даже в короткие промежутки времени. Вот почему важно при подготовке рабочих-электриков научить их поиску дефектов в разнообразном электрооборудовании.

В предлагаемом справочном пособии в отличие от аналогичных изданий не приведены перечни возможных дефектов, их причин и способов устранения, а после описания того или иного дефекта, эксперимента над реальным электрооборудованием и его анализа даны результаты. Это обусловлено тем, что значительная часть возможных дефектов не может быть обнаружена без эксперимента над реальным электрооборудованием.

Возникающие при использовании такого способа поиска дефектов трудности должна помочь преодолеть описанная в книге технология, поясняемая практическими примерами и задачами, в которых рассмотрено также применение специальных и универсальных средств технологического оснащения. Ответы на задачи в пособии не приводятся, так как знание ответа подсказывает ход решения задачи и сковывает инициативу учащегося по отысканию других возможных путей решения.

Основное внимание уделено поиску дефектов в электрооборудовании на номинальное напряжение до 1000 В. Однако, описанные методы и некоторые технологические переходы можно применять при поиске дефектов в обесточенных электроустановках и электрооборудовании напряжением выше 1000 В.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Глава первая. Общие сведения о поиске дефектов.

Основные понятия и определения.

Методы поиска дефектов.

Измерения при поиске дефектов.

Проверка электрических цепей.

Проверка обмоток.

Проверка кабельных и проводных линий.

Визуальный контроль, сравнение, введение ошибки и замена или исключение блока.

Глава вторая. Практикум поиска дефектов.

Релейно-контакторные схемы световой и звуковой сигнализации.

Релейно-контакторные схемы управления асинхронными электродвигателями.

Электрооборудование с полупроводниковыми приборами.

Задачи на поиск дефектов в электрооборудовании.