БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00249.
ББК 38.3. Строительные материалы и изделия.

Шлаки не отходы, а ценное сырье.

К.В. Гладких.

Издательство литературы по строительству. М. 1966 г. 114 стр. 41 ил.

В брошюре в популярной форме рассказывается о свойствах шлаков – этого дешевого сырья строительной промышленности. о возможности превратить их в высококачественные цементы, пористые и плотные заполнители, строительные конструкции, минеральную вату и войлок, литые изделия повышенной стойкости и прочности, а также многие другие очень ценные, а иногда и незаменимые в строительстве материалы.

Брошюра рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся развитием и экономикой строительной промышленности.

 

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ШЛАКОВ.

Известно, что шлаки - это отходы ряда производств с высокотемпературными технологическими процессами. Шлаки рождаются в металлургических печах при получении чугуна, стали, меди, никеля, олова и других металлов, на тепловых электростанциях при сжигании угля, сланцев, торфа в прогрессивных топках жидкого шлакоудаления, на химических предприятиях при производстве фосфора электротермическим способом и в других отраслях промышленности.

Количество шлаков из года в год растет, по мере того как растет и развивается промышленность нашей страны. Научные исследования и практическая деятельность показали, что шлаки могут стать неиссякаемым источником дешевого сырья для строительной индустрии.

Чтобы выбрать правильный путь превращения шлаков в строительные материалы и изделия, необходимо знать процессы, при которых они образуются. Эти процессы оказывают существенное влияние на природу шлаков, а значит и на их свойства и области применения.

Человек использует далеко не все виды шлаков. Наибольшее применение получили доменные шлаки черной металлургии. Сравнительно мало изучены возможности использования шлаков сталеплавильных производств и цветной металлургии. Совсем не применяются шлаки, получаемые в производстве фосфора электротермическим способом. Между тем по своим свойствам они близки к отходам доменного процесса и тоже могут дать строительству много полезных дешевых материалов.

Внедрение новой техники на тепловых электростанциях нашей страны способствовало появлению шлаков жидкого удаления. Такие шлаки образуются при сжигании твердого топлива в специальных топочных устройствах котельных установок, где вся минеральная часть угля, сланцев, торфа переходит не в пылевидную золу, а в шлаковый расплав. Топливные шлаки резко отличаются от металлургических по своей природе и свойствам. Однако и они с успехом могут быть использованы для получения строительных материалов и изделий специального назначения.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Глава 1. Происхождение шлаков.

Глава 2. Природа шлаков и их возможности.

Глава 3. Ценное сырье для строительной промышленности.

Глава 4. Шлаки – это дома, сооружения, дороги.

Глава 5. Завтра шлакоперерабатывающей промышленности.