БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00260.
ББК 31.38. Теплофикация. Теплоснабжение.

Эксплуатация газифицированных котельных.

М.А. Волков. В.А. Волков.

Стройиздат. М. 1990 г. 256 с. 64 ил.

Освещены основные вопросы пуска, наладки и безопасной эксплуатации котлоагрегатов, работающих на газообразном и жидком топливе. Рассмотрены современные системы автоматизации котлоагрегатов, принципы эксплуатации систем вентиляции и дымоотводящих устройств.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Отопительные и отопительно-производственные котельные занимают одно из ведущих мест среди потребителей топливных ресурсов, расходуя до 50% добываемого в стране топлива. В настоящее время в городах и поселках СССР насчитывается более 120 тыс. котельных, среди которых около 100 тыс. работают на газообразном топливе и мазуте или печном бытовом топливе (ТПБ). В перспективе, в связи с индустриализацией сельского строительства, доля мелких и средних котельных в общем теплоэнергетическом балансе страны также будет достаточно велика.

Однако техническая эксплуатация котельных малой энергетики связана с трудоемкими процессами и привлечением большого числа обслуживающего персонала, в том числе инженерно-технических работников. К персоналу котельных операторам {машинистам) котлов, теплотехникам, работникам хозяйства теплосети, техникам-лаборантам предъявляют высокие требования по овладению методами регулирования технологических процессов и знаниями в области топливоиспользования, автоматизации работы котлоагрегатов, техники безопасности, водоподготовки и т.п.

Особенностью эксплуатации газифицированных котельных является малая инерционность протекающих процессов топливосжигания и вытекающие отсюда высокие требования к надежности предохранительных устройств, автоматики регулирования и безопасности работы основного и вспомогательного оборудования. Важнейшей задачей безопасной эксплуатации котельных является также обеспечение устойчивой и непрерывной работы дымоотводящих устройств и системы вентиляции.

В книге даны практические рекомендации по основным вопросам эффективного использования газообразного и жидкого топлива в котельных, эксплуатации систем газоснабжения, газового оборудования и газогорелочных устройств котлов различного типа.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Глава 1. Безопасная эксплуатация газифицированных котельных установок.

Глава 2. Современные типы паровых и водогрейных котлов.

Глава 3. Газовое оборудование и топливоснабжение котельных.

Глава 4. Пуск, наладка и эксплуатация газового оборудования котельных.

Глава 5. Эксплуатация котлоагрегатов на газовом топливе и мазуте.

Глава 6. Системы автоматизации котлоагрегатов, работающих на газообразном топливе и мазуте.

Глава 7. Эксплуатация дымоотводящих и вентиляционных устройств газифицированных котельных.

Глава 8. Профилактическое обслуживание и ремонт систем газоснабжения котельных.