БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00262.
ББК 31.37. Тепловые электрические станции.

Водоподготовка промышленных котельных.

Ф.И. Белан, Г.П. Сутоцкий.

ЭНЕРГИЯ. М. 1969 г. 328 стр. Ил.

В книге излагаются основные вопросы, определяющие водно-химический режим промышленных котельных. Рассматриваются причины нарушений водного режима котлов и их устранение, а также условия, обеспечивающие надежный водный режим котлов. Детально обсуждаются вопросы коррозии и, в частности обратных конденсатопроводов, и даются рекомендации по ее предупреждению.

Излагаются способы обработки воды, наиболее целесообразные в условиях промышленных котельных. Приводятся рекомендации по выбору схем водообработки, устранению неполадок в работе водоподготовительной аппаратуры, организации химического контроля и т.д.

Книга рассчитана на эксплуатационный персонал промышленных котельных. Она может использоваться также и в качестве учебного пособия в техникумах и при обучении производственного персонала.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Водоподготовка промышленных и отопительных котельных обладает рядом специфических особенностей. Поэтому технические решения в области обработки и подготовки воды, разработанные для крупных электростанций, не всегда оказываются приемлемыми для промышленных котельных. Нередко осуществление рациональной организации водно-химического режима промышленной котельной связано с большими трудностями, чем выполнение той же задачи для ТЭЦ или ГРЭС. Условия эксплуатации промышленных котельных требуют технических решений простых, надежных, дешевых, предусматривающих минимум обслуживающего персонала.

Последнее десятилетие в СССР ознаменовалось значительным техническим прогрессом во всех областях техники, в том числе и в области промышленной энергетики. Повышение теплового напряжения в топках, перевод котлов на сжигание высококалорийных топлив - мазута и природного газа, применение в котлах контуров с сильно изогнутыми трубами, широкое внедрение стальных экономайзеров и труб малого диаметра - все это обусловило повышение требований к водоподготовке промышленных котельных, недооценка которой, как показывает опыт, влечет за собой убытки и снижение надежности работы энергоустановки. В связи с этим заметно снизилась сфера использования таких способов обработки воды, как термосифонное шламоудаление, внутрикотловая обработка воды, десорбционное обескислороживание и других, считавшихся до недавнего времени основными в рекомендациях некоторых специалистов.

Усилиями многих научно-исследовательских институтов (МОЦКТИ, ВТИ, МЭИ), наладочных и проектных организаций (Центроэнергометаллургпром, Уралэнергометаллургпром, ОРГРЭС, Промэнерго, Сантехпроект), а также эксплуатационным персоналом передовых промышленных энергоустановок найдены удовлетворительные решения задачи рациональной организации водоподготовки промышленных и отопительных котельных, которые позволяют обеспечить надежную и экономичную работу в разных производственных условиях.

Авторы ставят перед собой задачу обобщить и систематизировать в рассматриваемой области работы советских специалистов, данные научно-исследовательских институтов, опыт наладочных организаций и эксплуатации установок промышленной энергетики. Подбор материала и его освещение выполнены с учетом запросов и интересов практики водоподготовки промышленных котельных.

Книга рассчитана на теплотехников и химиков-водников, работающих в области водно-химических режимов установок промышленной энергетики.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Глава 1. Оборудование промышленных котельных и условия его эксплуатации.

Глава 2. Состав природных вод и требования к качеству воды.

Глава 3. Образование отложений в паровых котлах.

Глава 4. Предотвращение образования отложений в теплообменных аппаратах.

Глава 5. Осветление воды.

Глава 6. Умягчение воды.

Глава 7. Приготовление и дозирование реагентов.

Глава 8. Методы получения чистого пара.

Глава 9. Коррозия в промышленных котельных и ее предупреждение.

Глава 10. Образование трещин в элементах паровых котлов и их предупреждение.

Глава 11. Основные схемы водоподготовительных установок.

Глава 12. Химический контроль в промышленных котельных.

Глава 13. Проектирование водно-химической части промышленной котельной.

Глава 14. Нормативные показатели по водоподготовке.