БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00264.
ББК 31.361. Паровые котлы. Котлостроение.

Специализированный ремонт котельных агрегатов.

А.А. Цешковский.

ВЫСШАЯ ШКОЛА. М. 1970 г. 224 с. 151 рис.

В книге рассмотрена технология наиболее сложных видов ремонта котельного оборудования. Освещены вопросы организации ремонта современных котельных агрегатов с применением сетевого планирования и управления, а также вопросы научной организации труда рабочих.

Книга предназначена в качестве учебного пособия для повышения квалификации рабочих и может быть использована как дополнительная литература при бригадном и индивидуальном обучении рабочих на производстве и в профессионально-технических учебных заведениях.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Основой технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства является опережающее развитие энергетики и электрификации страны. Увеличение использования электрической энергии имеет решающее значение для роста производительности труда.

Если в довоенном, 1940 г. общая мощность электростанций в стране составляла 11,2 млн. квт., то на конец 1968 г. только по электростанциям, входящим в Министерство энергетики и электрификации СССР, она превысила 118 млн. квт. Установленная мощность электростанций за последние 7 лет возросла почти в 4 раза.

Темпы строительства электростанций в ближайшие годы будут увеличиваться.

В настоящее время строят тепловые электростанции, на которых вводится в действие основная доля новых энергетических мощностей. Среди важнейших строек - Конаковская, Троицкая, Литовская, Эстонская, Ладыженская, Углегорская. Более 60% прироста мощностей на тепловых электростанциях достигается путем установки энергетических блоков мощностью 150, 200 и 300 тыс. квт. До конца 1975 г. вступит в эксплуатацию несколько энергоблоков мощностью по 500 и 800 тыс. квт.

Быстрое развитие энергетической промышленности требует организованного и планомерного пополнения армии энергетиков путем подготовки молодых рабочих. Эта подготовка ведется как по линии профессионально-технических учебных заведений, так и по линии индивидуальной и бригадной подготовки рабочих на производстве.

Непрерывный технический прогресс в производстве электроэнергии систематически повышает требования к квалификации рабочих, обслуживающих оборудование электростанций. Поэтому одновременно с подготовкой рабочих низших разрядов проводится большая работа по повышению квалификации молодых рабочих путем дальнейшего углубления их знаний и основательной научно-технической подготовки. Число рабочих высших разрядов в семидесятые годы должно увеличиться в два-три раза, причем основная работа по повышению квалификации рабочих будет проводиться по линии индивидуального и бригадного обучения.

Важной задачей является подготовка квалифицированных рабочих для ремонта оборудования электростанций, в первую очередь для ремонта котельного оборудования, наиболее трудоемкого и определяющего продолжительность простоя энергоблоков в ремонте.

Ремонт котельного оборудования современных электростанций - сложный технологический процесс, в котором участвует большое число рабочих и инженерно-технических работников и используются многие виды ремонтной техники. Оборудование котельных цехов отличается большим разнообразием, что значительно повышает потребность в рабочих средней и высшей квалификации.

В настоящем учебном пособии, предназначенном для повышения квалификации рабочих, освещены наиболее сложные виды специализированного ремонта котельных агрегатов - ремонт барабанов котлов среднего и высокого давления, ремонт ширм и паропаровых теплообменников, замена трубных элементов поверхности нагрева, ремонт воздухоподогревателей, электрофильтров и каркасов.

Материал учебного пособия охватывает основные виды специализированного ремонта современных котельных агрегатов большой мощности. В книге рассмотрены вопросы рациональной организации ремонта котельного оборудования, применения системы сетевого планирования и управления, научной организации труда.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Глава 1. Организация ремонта котельных агрегатов большой производительности с применением сетевого планирования и управления.

Глава 2. Работа металла в элементах паровых котлов.

Глава 3. Ремонт барабанов котлов низкого и среднего давления.

Глава 4. Ремонт барабанов котлов высокого давления.

Глава 5. Ремонт элементов поверхности нагрева.

Глава 6. Ремонт воздухоподогревателей.

Глава 7. Ремонт электрофильтров.

Глава 8. Ремонт каркасов.