БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00278.
ББК 34.641. Сварка металлов.

Сварка теплоустойчивых сталей.

Р.А. Козлов.

МАШИНОСТРОЕНИЕ. Л. 1986 г. 160 с. 97 рис. 53 табл.

В книге изложены особенности сварки теплоустойчивых сталей и метод оценки их свариваемости. Образование холодных трещин при сварке рассмотрено с позиций хрупкого разрушения с учетом роли водорода. Прослежено влияние термического цикла сварки, температуры сопутствующего подогрева, содержания диффузионного водорода, времени и температуры выдержки после сварки и режима последующей термической обработки на свариваемость теплоустойчивых сталей. Даны рекомендации по выбору сварочных материалов, усовершенствованию технологии сварки теплоустойчивых сталей и уменьшению трудоемкости сварочных работ.

Книга предназначена для инженеров-сварщиков машиностроительной и других отраслей промышленности.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Для строительства атомных электростанций и различного энергетического оборудования широко применяются теплоустойчивые стали. Сварка этих сталей в ряде случаев производится по сложной и трудоемкой технологии. Некоторые марки теплоустойчивых сталей свариваются с высокой температурой подогрева (до 200—400°С), и, несмотря на высокую температуру подогрева, нередки случаи образования холодных трещин в сварных соединениях.

В настоящее время в литературе приведено недостаточно сведений о свариваемости теплоустойчивых сталей. При оценке свариваемости и выборе технологии сварки теплоустойчивых сталей не учитывалось влияние водорода и часто не учитывались также такие факторы, как склонность металла шва и зоны термического влияния к хладноломкости, синеломкости, отпускной хрупкости, старению и дисперсионному твердению. Недостаток и иногда противоречивость таких сведений в литературе затрудняют разработку надежной технологии сварки теплоустойчивых сталей.

В настоящей работе делается попытка осветить вопрос образования холодных трещин при сварке теплоустойчивых сталей с новых позиций — с позиций хрупкого разрушения.

Наряду с достаточно изученными факторами, такими, как термический цикл сварки, степень легирования основного металла и др., в работе рассматриваются часто не учитываемые, но значительно влияющие на свариваемость теплоустойчивых сталей факторы.

Учет этих факторов позволяет рекомендовать целый ряд новых технологических мероприятий по повышению сопротивляемости сварных соединений теплоустойчивых сталей образованию холодных трещин. Применение этих новых технологических мероприятии позволяет для целого ряда марок стали значительно снизить температуру подогрева и отказаться от немедленного высокого отпуска сварных соединений, что значительно сокращает трудоемкость сварочных работ и повышает качество сварных соединений.

В предлагаемой работе с учетом исследований последних лет также даны рекомендации по выбору сварочных материалов, обеспечивающих качество и надежность сварных соединений.

Книга окажет помощь инженерно-техническим и научным работникам машиностроительной и других отраслей промышленности в предотвращении возможности образования холодных трещин при сварке теплоустойчивых сталей, в выборе сварочных материалов и в разработке более надежной и менее трудоемкой технологии сварки этих сталей.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Глава 1. Особенности сварки теплоустойчивых сталей.

Глава 2. Поглощение водорода металлом шва при варке и диффузия его в околошовную зону.

Глава 3. Свариваемость теплоустойчивых сталей.

Глава 4. Сварочные материалы и технология сварки теплоустойчивых сталей.