БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00352.
ББК 31.392. Холодильная техника.

Воздушно-водоиспарительное охлаждение оборудования.

О.А. Кремнев. А.Л. Сатановский.

МАШИНОСТРОЕНИЕ. М. 1967 г. 240 стр. 15 табл. Иллюстрации 136+3 вкл.

В книге изложены способы и опыт применения воздушно-водоиспарительного охлаждения в различных отраслях техники, особенности протекающих при этом процессов, методы их расчета, а также приведены экспериментальные данные, необходимые при разработке таких систем интенсивного охлаждения оборудования.

Книга предназначена для инженерно-технических и научных работников различных отраслей промышленности. Она может быть полезна также студентам и аспирантам втузов.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Создание новой и совершенствование современной техники связано с осуществлением высокоинтенсивных процессов производства, передачи и использования тепла и требует применения эффективных методов охлаждения различного оборудования.

Наряду с широко применяемым в промышленности воздушным, жидкостным и испарительным охлаждением все шире используют воздушно-водоиспарительное охлаждение, при котором элементы оборудования охлаждаются воздушным потоком, содержащим мелкодисперсную влагу. При этом существенно повышается интенсивность теплообмена, значительно увеличивается количество тепла, отводимого килограммом холодоносителя, сокращается расход воздуха и потребляемой энергии.

Воздушно-водоиспарительное охлаждение значительно эффективнее воздушного и во многих случаях рациональнее жидкостного. Это обусловливает необходимость всестороннего изучения процессов, протекающих при воздушно-водоиспарительном охлаждении, создания методов их расчета, разработки и выбора необходимого оборудования, а также изучения опыта работы установок такого типа и широкого их использования в различных отраслях промышленности.

Предлагаемое второе издание книги переработано и дополнено с учетом результатов новых исследований тепло- и массоотдачи воздушному потоку с диспергированной влагой; в книге обобщен опыт применения такого способа охлаждения в существующих и вновь создаваемых машинах и оборудовании, а также возможности применения воздушно-водоиспарительного охлаждения в различных отраслях промышленности.

Авторы надеются, что книга будет способствовать развитию исследовательских и конструкторских работ в области воздушно-водоиспарительного охлаждения и окажет существенное влияние на расширение возможностей применения этого вида эффективного охлаждения.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Глава 1. Воздушно-водоиспарительное охлаждение оборудования.

Глава 2. Расчет процессов воздушно-водоиспарительного охлаждения оборудования.

Глава 3. Теплообмен при воздушно-водоиспарительном охлаждении оборудования.

Глава 4. Поглощение лучистого тепла при воздушном и воздушно-водоиспарительном охлаждении.

Глава 5. Термовлажностная подготовка воздуха для систем воздушно-водоиспарительного охлаждения.

Глава 6. Тепломассообмен при испарительном охлаждении воздуха.

Глава 7. Транспортирование взвешенной влаги в потоке газа.

Глава 8. Совмещенные процессы испарительного охлаждения воздуха и воздушно-водоиспарительного охлаждения оборудования.

Глава 9. Опыт применения воздушно-водоиспарительного охлаждения.

Глава 10. Перспективы и способы применения воздушно-водоиспарительного охлаждения оборудования в различных областях техники.

Глава 11. Примеры расчета оборудования систем воздушно-водоиспарительного охлаждения.