БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00355.
ББК 35.719. Полимеры и пластмассы с особой структурой, особыми свойствами и специального назначения.

Слоистые пластики.

Г.Б. Шалун, Е.М. Сурженко.

1978 г. 232 стр. 90 рис. 24 табл.

Книга посвящена производству, свойствам и применению разнообразных слоистых пластиков (фольгированных, декоративных, электроизоляционных, конструкционных и др.). Описаны оборудование, а также средства механизации и автоматизации производственных процессов.

Книга предназначена для инженерно-технических работников предприятий химической, электро- и радиотехнической, электронной, судостроительной, авиационной, машиностроительной, строительной, деревообрабатывающей и других отраслей промышленности, где производятся и применяются слоистые пластики. Она может быть полезной также студентам химико-технологических вузов и учащимся техникумов, специализирующимся в области переработки полимерных материалов.

ВВЕДЕНИЕ.

 

Общее развитие народного хозяйства нашей страны и технический прогресс в ряде отраслей промышленности (особенно электротехнической, радиотехнической, строительстве, судостроении, машиностроении, авиации и т. п.) предопределили быстрое увеличение производства различных синтетических материалов, в том числе пластических масс и, в частности, различных слоистых пластиков.

Научные исследования в области химии высокомолекулярных соединений заложили прочный фундамент современной технологии слоистых пластиков и создали условия для дальнейшего расширения их производства и применения.

Слоистые пластики представляют собой материалы, состоящие из слоев волокнистого листового наполнителя (бумага, ткань, стеклоткань и др.), пропитанных и склеенных между собой различными связующими на основе высокомолекулярных соединений. Слоистые пластики отличаются тем, что применяемый в них наполнитель расположен параллельными слоями. Такая структура обусловливает высокие механические характеристики материала, а использование в производстве слоистых пластиков различных полимерных связующих позволяет получить материалы с высокими эксплуатационными показателями.

Появление первых слоистых пластиков на основе фенолоформальдегидных смол относится к концу 20-х - началу 30-х годов. Эти пластики на основе бумаги и хлопчатобумажной ткани (гетинакс и текстолит) получили распространение в качестве электроизоляционных и конструкционных материалов.

Дальнейшее развитие производства слоистых пластиков тесно связано с появлением новых связующих - аминоформальдегидных, эпоксидных, кремнийорганических и других полимеров. На основе этих связующих с использованием в качестве наполнителей бумаги, хлопчатобумажных тканей и тканей из стеклянного волокна были созданы новые виды слоистых пластиков, в том числе декоративные бумажно-слоистые пластики и конструкционные и электроизоляционные стеклотекстолиты.

В последнее десятилетие в результате успешного развития полимерной химии, благодаря новому оборудованию и усовершенствованию технологии, промышленность слоистых пластиков сделала новый шаг вперед по пути расширения ассортимента и повышения качества выпускаемых материалов. Появился и новый вид слоистых пластиков - фольгированные материалы для печатных схем, применение которых позволило коренным образом изменить технологию изготовления радиотехнических, электронных и вычислительных устройств. Появление все новых и новых разновидностей слоистых пластиков приводит к необходимости обсуждения и уточнения самого понятия “слоистые пластики”. По-видимому, одним из основных признаков этой группы материалов следует признать непрерывность наполнителя и его расположение в материале правильными слоями. С этой точки зрения к слоистым пластикам нельзя отнести такие материалы, как прессованная пропитанная текстильная крошка (так называемая текстолит-крошка) или различные стекловолокнистые пресс-материалы. Вторым признаком является то, что наполнитель должен быть пропитан связующим, поэтому к слоистым пластикам не относится фанера и другие аналогичные материалы, в которых отдельные слои только склеены между собой. Следует отметить, что материалы на основе пропитанного древесного шпона, полученные прессованием, хотя и относятся к слоистым пластикам, тем не менее рассматриваются вместе с другими материалами на основе древесины, что обусловлено специфическими особенностями этого вида наполнителя.

Вряд ли можно согласиться с высказанным сравнительно недавно мнением о том, что фольгированные стеклотекстолит и гетинакс не могут быть отнесены к слоистым пластикам, поскольку слои металлической фольги не пропитаны связующим, а лишь прикреплены к изоляционной подложке (слоистому пластику). Как с точки зрения структуры материала, так и с точки зрения технологии его изготовления фольгированный стеклотекстолит, как и фольгированный гетинакс, безусловно, является слоистым пластиком. В настоящее время получили развитие не только технические, но и декоративные слоистые пластики с покрытием из медной и алюминиевой фольги с тиснением и без него.

Известно, что фольгированные материалы изготавливаются с другими изоляционными подложками, а не только на основе слоистых пластиков, декоративные пропитанные бумаги широко применяются для напрессовки на древесноволокнистые и древесностружечные плиты, а стеклоткани, пропитанные полиэфирными, эпоксидными и другими связующими, используются в производстве изделий из стеклопластиков методом намотки, контактного формования и т. п. Во всех этих производствах учитывается опыт, накопленный при изготовлении слоистых пластиков, так же как и имеющиеся достижения находят отражение в усовершенствовании технологии слоистых пластиков.

СОДЕРЖАНИЕ.

Марки и технические характеристики.

Связующие для слоистых пластиков.

Наполнители для слоистых пластиков.

Пропитка наполнителей связующими.

Прессование.

Обрезка и механическая обработка.

Свойства и применение.