БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00365.
ББК 39.33 Автомобили. Автомобилестроение.

Электромобиль.

В.А. Щетинина, Ю.Я. Морговский, Б.И. Центер, В.А. Богомазов.

1987 г. 253 стр. ил.

В книге рассмотрены вопросы совершенствования электромобилей и области их эффективного использования. Приведены данные отечественных и зарубежных исследований по использованию химических источников тока, проанализированы различные тяговые системы электромобилей, дана оценка влияния на эффективность электромобилей конструктивных параметров и социально-экологических факторов.

Книга предназначена для инженерно-технических работников, занимающихся конструированием и эксплуатацией электромобилей.

ПРЕДПОСЫЛКИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ.

В настоящее время нет единообразного и полного определения понятия электрический автомобиль. Иногда электромобили выделяют при классификации автомобилей по роду привода, понимая при этом безрельсовые транспортные средства с автономным электроприводом, а иногда по роду потребляемого топлива. Следует отметить, что приведенные классификации не являются достаточными. В первом случае к электромобилям можно отнести карьерные автомобили с ДВС и электроприводом, выпускаемые Белорусским автомобильным заводом, а во втором - их можно отнести к автомобилям с ДВС. Это возможно в случае установки на электромобилях топливных элементов, работающих на нефтепродуктах. При этом необязательно, чтобы привод электромобиля был только электрическим. Возможно сочетание электропривода с механической трансмиссией, а также другие комбинации.

Более полным можно считать определение, данное О. А. Ставровым: “Под термином электромобиль имеется в виду автомобиль , у которого для привода ведущих колес используется электрическая энергия, получаемая от химического источника тока”.

Уточняя понятие электромобиль, следует в определении отразить те качества, которые наиболее полно характеризуют его отличия от других транспортных средств. Таковыми являются:

-автономность энергоустановки и самого электромобиля;

-использование в качестве первоисточника энергии химического источника тока.

Учитывая сказанное, можно дать следующее определение: электромобиль - это безрельсовое транспортное средство с автономным химическим источником энергии (тока).

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Глава 1. Предпосылки и тенденции развития электромобилей.

Глава 2. Химические источники энергии для электромобилей.

Глава 3. Тяговые системы электромобилей.

Глава 4. Влияние конструктивных параметров на эффективность электромобилей.

Глава 5. Область эффективного использования электромобилей.

Глава 6. Учет социально-экологических факторов при оценке эффективности электромобилей.