БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00379.
ББК 46.8. Птицеводство.

Птицы в природе и у нас дома.

А.И. Рахманов.

1988 г. 360 стр. Ил.

В книге описаны различные виды декоративных птиц, наиболее часто встречающиеся в неволе. Приводятся сведения о местах их обитания в природе, особенностях их поведения. Любителя-птицевода, как начинающего, так и опытного, наверняка заинтересуют советы по содержанию и уходу за птицами в домашних условиях, профилактике заболеваний и их лечению. Большое количество иллюстраций дает полное представление о пире пернатых.

Может служить настольной книгой птицевода-любителя.

Рассчитана на широкий круг читателей.

ВВЕДЕНИЕ.

На обширной территории Советского Союза живет около 720 видов различных птиц, из которых в Узбекистане гнездится или бывает на пролете примерно 400 видов.

Птицы гнездятся там, где находят подходящие условия для жизни, из которых наибольшее значение имеют климат, наличие корма и удобные места дли гнездования. Однако птицы зависят от температуры среды в гораздо меньшей степени, чем холоднокровные животные: лягушки, ящерицы и другие. Поэтому климат для них имеет косвенное значение - через растительность. Ведь за счет растений, для которых климат играет исключительную роль, существуют решительно нее животные. Ибо как бы ни была длинна “цепь питания”, начальным звеном ее всегда бывает растение, конечным - хищник. В свою очередь, характер растительности определяет такие основные ландшафты, как лес, степи, пустыни и их более дробные подразделения. Поэтому и отмечается довольно тесная зависимость распространения животных, в том числе и птиц, от типа географического ландшафта. В распределении растительности, как известно, существует определенная зональность, которая почти повсеместно располагается в широтном направлении. В горах широтное распределение зон нарушается в связи с вертикальной их ступенчатостью.

Где бы ни жили птицы, они везде играют большую роль в природе и приносят, за небольшим исключением, огромную и разнообразную пользу человеку. Одни дают нам мясо, пух, перо, другие истребляют вредителей лесов, полей и садов; наконец, все они имеют большое научное, культурное и эстетическое значение. Поэтому птиц надо оберегать, привлекать в сады, зеленые насаждения, на поля, огороды и в населенные пункты путем посадки кормозащитных полос, развески искусственных гнездовий, а в суровые зимы проводить подкормку птиц. Чем больше вы сделаете и развесите искусственных гнездовий и спасете птиц от голодной смерти в снежные зимы, тем больше будет пернатых друзей в районе вашей работы и заметнее их роль в борьбе с вредителями. Особенно нуждаются в помощи со стороны человека птицы-дуплогнездники, так как их численность во многом зависит от наличия подходящих мест для гнезд-дупел, а их количество всегда бывает ограниченно; в зимней подкормке особенно нуждаются дикие куриные и полунасекомоядные певчие птицы, которые в суровые многоснежные зимы не могут найти себе пропитание и гибнут от голодной смерти.

Воспитательное значение природы трудно переоценить. Она положительно влияет на настроение, характер и работоспособность человека, делает его добрее, мягче, расширяет кругозор. Но не каждый человек может часто бывать в природе, поэтому содержание птиц в домашнем зооуголке позволяет как бы приблизить ее к городскому жителю, ближе узнать птиц, и полюбить весь животный мир. Птица в квартире - не только пернатый друг, член семьи, но и настоящее живое пособие, наблюдение за которым позволяет познать жизнь, приблизиться к пониманию природы, наконец, полюбить все живое, а без любви и знаний невозможна никакая рациональная охрана природы. Осознав свою ответственность перед животным миром, изучив повадки птиц, человек будет относиться к природе бережнее, со знанием дела и никогда не уничтожит сухое дерево, в дупле которого постоянно гнездятся птицы, или без особой нужды не осушит небольшое болото или заросшую старицу, где гнездятся чайки, цапли или другие околоводные птицы. Он будет беречь места гнездования птиц, окажет помощь животным, когда они будут находиться в бедственном положении.

Люди содержали декоративных птиц в домашних условиях издавна. Так, впервые о попугаях упоминается во времена Александра Македонского. Полководец Онезикрит привез их уже прирученными из Индии, где в те времена уже держали ручных попугаев и брамины считали их священными птицами за способность говорить человеческим голосом. Позднее говорящие попугаи появились в Риме, а через несколько столетий в Западной Европе и России.

Содержание в домашних условиях диких птиц нашей фауны также уходит в глубокую древность. Если в России издавна наслаждались пением певчих птиц, то в Средней Азия предпочитали содержать кекликов, перепелов, которых поодиночке сажали в клетки, вешая их под кроной деревьев во дворе или в чайхане.

Однако история современного декоративного птицеводства берет свое начало лишь с конца XV столетия, когда в Испании и Португалии начали разводить канареек. Затем канароводством начали заниматься в других странах Европы и Востока. В 1970 году уже было известно около 300 разновидностей канареек, которые отличались от дикой своей окраской. В середине прошлого века также были одомашнены волнистые попугайчики и некоторые виды ткачиковых, что позволило прекратить их отлов в природе и полностью перейти к продаже птиц, выведенных в искусственных условиях.

В последние десятилетия в связи с индустриализацией страны и улучшением благосостояния советских людей интерес к декоративным птицам резко возрос и в домашних условиях любители содержат фазанов, голубей, попугаев, канареек и многих ткачиковых птиц. Эти птицы менее прихотливы, чем многие дикие певчие нашей фауны, легче привыкают к условиям домашнего содержания и многие из них могут приносить в неволе потомство.

Спрос любителей на декоративных птиц в зооторговле не удовлетворяется. Однако, если начать промышленное их разведение в специальных питомниках, как это делают, например, в ГДР или Чехословакии, то спрос удовлетворится быстрее. Для того, чтобы как-то удовлетворить спрос любителей, “Зоо-объединение” отлавливает некоторое количество певчих зерноядных птиц и реализует их любителям через зоологические магазины. Кроме того, отлов птиц нашей фауны, за исключением хищных и видов, занесенных в Красную книгу, не запрещен законодательством Советского Союза, но строго регламентирован и допускается по специальным разрешениям, которые могут выдаваться любителям местными органами Госохотинспекции и некоторыми другими государственными учреждениями по ходатайству клуба любителей при обществах охраны природы. Совершенно недопустим отлов птиц в населенных пунктах и зеленых зонах городов.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Птицы в природе.

Птицы в зоологическом уголке.

Содержание птиц в зооуголке.

Разведение декоративных птиц.

Обучение комнатных и декоративных птиц.

Болезни птиц, их предупреждение и лечение.

Литература.