БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00382.
ББК 35.41. Силикатные производства.

Сушка строительной керамики.

М.Л. Духовный. Г.Н. Коен. В.Г. Копп. М.А. Орделли. М.Л. Юцис.

1967 г. 164 стр. 53 рис. 5 табл.

В книге изложены основные положения теории сушки разнообразных керамических строительных изделий. Даны классификация сушилок, их конструктивные особенности и основы теплотехнического расчета. Подробно описаны контролируемые и регулируемые параметры сушки, рассказано о возможности ее автоматизации. Приведены схемы автоматического регулирования и контроля процесса сушки различных изделий в отдельных сушилках, описаны приборы, используемые в этих схемах. Дана методика испытания, наладки и приемки автоматизированного сушильного агрегата.

Книга рассчитана на инженерно-технических работников и мастеров кирпичных и керамических заводов, а также на работников проектно-наладочных организаций, занимающихся проектированием, эксплуатацией, модернизацией и автоматизацией сушилок.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

XXIII съезд КПСС отметил, что главным источником роста производительности труда должно быть повышение технического уровня производства на основе развития и внедрения новой техники и прогрессивных технологических процессов, а также широкого применения комплексной механизации и автоматизации.

В настоящей работе эти вопросы излагаются применительно к сушке материалов и изделий строительной керамики, потребность в которой непрерывно возрастает вместе с ростом строительства. Увеличение объема производства керамики возможно как за счет строительства новых заводов, так и за счет модернизации существующих с обязательной автоматизацией производственных процессов.

Сушка является одним из основных технологических процессов производства строительной керамики, причем процессом весьма энергоемким. Достаточно отметить, что только на сушку самых разнообразных материалов в народном хозяйстве расходуется ежегодно 12% добываемого топлива. Поэтому необходим квалифицированный подход к организации сушильного процесса, конструированию, тепловым и аэродинамическим расчетам сушилок, а также к их автоматизации, наладке и эксплуатации. К сожалению, в настоящее время не уделяется должного внимания всему комплексу перечисленных вопросов.

Умелое использование основных положений теории сушки в практических расчетах дает возможность правильно конструировать сушилки и выбирать оптимальные режимы сушки, обеспечивающие в кратчайший срок нужное качество высушиваемых изделий при минимальных затратах энергии.

На ряде предприятий авторами была проведена работа по модернизации и автоматизации сушильных агрегатов. При этом срок сушки сократился на 25%, расход тепла на 20%, брак был полностью устранен, а годовая экономия на трех блоках четырехколейных туннельных сушилок составила 60 тыс. руб.

Поддержание оптимальных режимов сушки возможно только при автоматическом регулировании тепловых и аэродинамических параметров процесса. К сожалению, большинство эксплуатируемых в настоящее время сушилок работает при ручном управлении и даже во вновь конструируемых сушилках не обеспечиваются условия комплексной автоматизации.

Грамотная эксплуатация сушильных агрегатов подразумевает не только соблюдение режимных инструкций, но и проведение наладочных испытаний с целью выявления недостатков в работе сушилок и их устранения, а также настройку работы сушилок при оптимальном режиме сушки. Если эти мероприятия не проводятся, то сушилки, как правило, работаю неэкономично, с большим процентом брака.

Поэтому инженерно-техническим работникам, занимающимся вопросами технологии сушки керамики и автоматизации сушильных агрегатов, необходимы знания как основ теории сушки, конструкций сушильных агрегатов и способов их модернизации, так и основных принципов автоматизации процесса сушки и технических средств ее осуществления.

В настоящей работе авторы на основании накопленного в промышленности опыта автоматизации сушилок и использования результатов собственных исследований сделали попытку решить комплекс поставленных выше задач. Понимая сложность затронутых вопросов и обусловленные этим возможные недостатки данной книги, авторы с благодарностью примут все критические замечания читателей.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Глава первая. Некоторые вопросы теории сушки строительной керамики.

Глава вторая. Конструкции сушилок и пути их модернизации.

Глава третья. Контролируемые и автоматически регулируемые параметры сушки.

Глава четвертая. Схемы автоматического контроля и регулирования.

Глава пятая. Испытания и наладка сушильных агрегатов.