БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00399.
ББК 35.41. Силикатные производства.

Декоративная обработка стекла и стеклоизделий.

Ю.А. Гулоян.

1984 г. 191 с. 120 рис.

Даны сведения о стекле как материале для декоративной обработки. Рассказано о предварительной и декоративной обработке изделий (валовом и номерном шлифовании, широкоплоскостном гранении, алмазной резьбе, граверных работах, полировании, термических способах декорирования, декоративных покрытиях).

Учебник может быть использован при профессиональном обучении рабочих на производстве.

ВВЕДЕНИЕ.

Сортовая посуда и декоративные художественные изделия из стекла - органичные компоненты современного жилища. Художественной обработке в основном подвергают изделия, изготовленные из бесцветного натрий-кальций-силикатного стекла, свинцового хрусталя, цветного прозрачного и глушеного стекла. Каждый вид стекла и стеклоизделий декорируют на разных стадиях их изготовления: существуют многочисленные приемы ручного декорирования изделий в процессе формования (гутное декорирование); на отформованные изделия из стекла можно наносить алмазную резьбу шлифовальными кругами, сложные рисунки - различными способами гравирования; стеклянные изделия можно также декорировать химическими и термическими методами, золотом, люстрами, силикатными красками, протравами и фотопечатью.

Художественные изделия из стекла изготовляли с древнейших времен. Сначала это было пластическое формование, близкое к ручной лепке. Затем появились способы прессования и прокатывания с наматыванием пласта стекла на глиняный стержень. Позже возникли способы формования, применяемые только для стекла, например выдувание стекла с помощью стеклодувной трубки. Один из самых древних приемов декорирования - роспись по стеклу. Попытки гравировать стекло ручным инструментом известны с VIII в. до н. э.- на образцах сохранившихся древних художественных сосудов есть украшения в виде вогнутых шлифованных ямок, гранения горлышка. С середины III в. н. э. стекло начинают обрабатывать при помощи точильного станка с вращающимся абразивным кругом: стеклянные предметы украшают гранями и легкой линейной резьбой. Древние мастера использовали также приемы гравирования на стекле рельефных изображений. Приемы гравирования, заимствованные из камнеобработки, постепенно совершенствуются, появляются способы процарапывания и пунктирное выбивание. Развиваются и такие способы декорирования, как живопись по стеклу, декорирование золотой фольгой, обжиговыми красками.

В конце XVIII в. в Англии возникло декорирование изделий из хрустального стекла “алмазной резьбой”. Этот вид декорирования быстро распространился и в других странах. В России искусством мастеров по обработке хрусталя был создан стиль, известный под названием “русской резьбы”, элементы которой широко используются и в настоящее время.

В начале XX в. развивается механизированная выработка листового стекла, тарных и массовых прессованных изделий, появляются машины для изготовления выдувных бытовых изделий. Однако изготовление и обработка художественных изделий в основном выполнялись вручную с применением различных приспособлений. Сейчас на предприятиях, вырабатывающих сортовую посуду и декоративные изделия из стекла, внедряются новые составы стекол, конструкции стекловаренных печей, осваиваются механизированные линии по производству наиболее массовых видов изделий, прогрессивные способы выработки и обработки изделий. На ближайшие годы намечен комплекс мероприятий по техническому перевооружению предприятий с внедрением новых процессов и оборудования на всех этапах технологического цикла, механизации и автоматизации трудоемких ручных операций.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Раздел первый. Общие сведения.

Глава 1. Стекло и его свойства. Классификация стекол и стеклоизделий.

Глава 2. Способы обработки, материалы и инструменты.

Раздел второй. Предварительная и декоративная обработка.

Глава 3. Предварительная обработка.

Глава 4. Валовое и номерное шлифование, широкоплоскостное гранение, алмазная резьба.

Глава 5. Граверные работы.

Глава 6. Термические способы декорирования. Нанесение декоративных покрытий.

Глава 7. Основы стандартизации и контроль качества продукции.

Глава 8. Охрана труда и окружающей среды.

Приложения.