БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00401.
ББК 38.32. Вяжущие вещества.

Цветные цементы и их применение в строительстве.

П.И. Боженов, Л.И. Холопова.

1968 г. 174 с. 27 рис. 48 табл.

В книге излагаются результаты многолетней работы авторов по получению цветных цементов синтетическим способом. Этот способ заключается в добавке к сырьевой смеси окислов металлов, окрашивающих цементный клинкер в процессе его обжига. Такие клинкерные цементы характеризуются яркой окраской и высокой прочностью.

В книге приводятся результаты лабораторных и заводских опытов получения цветных клинкерных цементов, их цветовые и прочностные характеристики, данные по цветоустойчивости в различных условиях твердения.

Отдельная глава посвящена применению цветных клинкерных цементов для наружной и внутренней отделки зданий. В ней приводятся рекомендации по составам и способам нанесения отделочных слоев на основе цветных клинкерных цементов, а также результаты обследований объектов, где эти цементы уже применены.

Книга рассчитана на широкий круг инженеров-строителей, архитекторов и технологов, работающих в промышленности строительных материалов и индустриальном домостроении.

ВВЕДЕНИЕ.

Проблемы отделки в условиях современного индустриального строительства стоят особенно остро. Их успешное разрешение требует, в первую очередь, создания эффективных отделочных материалов, обладающих наряду с декоративностью и долговечностью, способностью легко вписываться в заводскую технологию сборного железобетона.

Лучшие традиции русского зодчества характеризуются сочетанием объемных архитектурных форм с разнообразной и яркой окраской. Примерами такого использования цвета в архитектуре дореволюционной России могут служить многоцветность церквей допетровской эпохи, красочность барокко, контрастная окраска зданий московского и петербургского ампира.

В современном строительстве использование яркой окраски, цветных вставок и панно значительно расширяет возможности архитектора даже в пределах сравнительно скромных архитектурных форм, примером чего является отделка ряда зданий довоенной постройки. В частности декоративные панно и орнаменты домов по ул. Горького в Москве, цветные вставки на фасаде школы по Невскому, 14 в Ленинграде, выполненные способом сграффито и др.

Особенное значение цветовое оформление приобретает для типового стандартного строительства. Внимание к этим вопросам за рубежом настолько велико, что вызвало появление специальных архитектурно-художественных контор, занимающихся исключительно подбором различных цветовых композиций для отделки фасадов домов в городах и поселках.

Из опыта отечественного строительства и зарубежной практики известно, что весьма декоративными и долговечными являются цветные растворы и, особенно, бетоны.

Последние обладают разнообразной расцветкой и фактурой, а также способностью легко принимать необходимую форму при изготовлении деталей любой сложности. Большое достоинство декоративных бетонов заключается также в том, что они могут быть использованы для индустриальной отделки изделий, как при их формовании “лицом вверх”, так и “лицом вниз”. Цветность декоративных бетонов может создаваться различными способами, чаще всего введением цветной составляющей - окрашенного заполнителя, цветного цемента или того и другого вместе.

Введение в раствор или бетон дорогих искусственных цветных заполнителей хотя и дает хороший декоративный эффект, почему довольно широко используется за рубежом, но оказывается экономически мало целесообразным из-за большого расхода заполнителей на единицу бетона или раствора. Применение же дешевых природных заполнителей, таких как известняк, гранитная или мраморная крошка и другие материалы, позволяет получать фактуры ограниченной цветовой гаммы (в пределах серых, желтых и розовых тонов).

Более эффективным является использование цветного цемента. Несмотря на то, что удельный расход последнего в составе фактурного слоя относительно мал, цветность, создаваемая тончайшей пленкой вяжущего на поверхности и в промежутках между зернами заполнителя, оказывается достаточно интенсивной, особенно при использовании белых или прозрачных каменных пород.

До настоящего времени цветные цементы производились путем добавки красящего пигмента при размоле белого цемента. Этот способ получения цветного цемента требует значительных количеств часто дефицитных и дорогостоящих материалов, что является тормозом для расширения производства этих эффективных отделочных вяжущих веществ.

Авторами разработан способ синтетического окрашивания цемента путем добавления в сырьевую шихту малых количеств соединений металлов, придающих цвет клинкеру в процессе его обжига. Такие цементы названы клинкерными в отличие от смешанных цементов с добавкой пигментов.

Целью данной книги является ознакомление широкого круга специалистов - технологов и строителей с цветными клинкерными цементами и перспективами их использования в строительстве.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Глава 1. Развитие производства декоративных цементов.

Глава 2. О природе окраски естественных и искусственных силикатных масс.

Глава 3. Синтез цветных цементных клинкеров.

Глава 4. Технология производства цветных клинкерных цементов.

Глава 5. Некоторые данные о цветоустойчивости клинкерных цементов.

Глава 6. Другие способы получения цветных цементов.

Глава 7. Применение цветных клинкерных цементов для наружной и внутренней отделки зданий.