БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00406.
ББК 38.626. Бетонные и железобетонные работы.

Бетонные и железобетонные работы.

Совалов И.Г. Могилевский Я.Г. В.И. Остромогольский.

1988г. 336с. Ил.

С тесной взаимосвязи рассмотрены процессы, входящие в цикл бетонирования конструкций: установка и разборка опалубки; изготовление и установка арматуры; приготовление, транспортирование, укладка и уплотнение бетонной смеси. Освещены методы бетонирования конструкций различных видов с использованием средств механизации. Даны основные положения организации и охраны труда.

Для рабочих и бригадиров строительных организация.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Бетонные и железобетонные работы являются одним из основных видов строительных работ, а профессии бетонщика и арматурщика – массовыми строительными профессиями. Для овладения ими в совершенстве необходимы и теоретические знания в сочетании с умением применить их на практике, и изучение прогрессивных технологий, и непременно творческое, заинтересованное отношение к своему труду. Только тогда будет возможно осуществить одну из неотложных задач, решение которой диктует сама жизнь в процессе перестройки и которая сформулирована Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года. Эта задача определяет содержание настоящей книги, имеющей целью повышение квалификации и мастерства рабочих всех специальностей, занятых на бетонных и железобетонных работах. Важно подчеркнуть, что здесь имеется в виду не только комплекс этих работ на строительной площадке, но также и работы по изготовлению опалубки и арматуры, приготовлению и транспортированию бетонной смеси.

Эффективная организация и технология возведения монолитных железобетонных сооружений возможна лишь при тесной взаимосвязи, опалубочных, арматурных и бетонных работ, образующих в конечном итоге комплекс железобетонных работ, результатом которых является возведение той или иной железобетонной конструкции. Это определяет необходимость изложения передовых методов производства указанных трех видов работ в одной книге, освещающей не только технологические приемы ведения каждого вида работ, но и их взаимную увязку в процессе возведения железобетонных конструкций. Необходимо также учитывать, что во многих случаях, особенно при внедрении бригадного подряда, широко используют совмещение профессий, способствующее высокой производительности труда комплексной бригады, конечным результатом работы которой является обычно выстроенное сооружение (объект). Поэтому для членов бригады совершенно необходимым является знание конструкций и назначения опалубки и арматуры, свойств бетонной смеси и ее влияния на качество выполняемой конструкции.

Изложение построено походу технологического процесса.

Раздел первый “Опалубочные работы” содержит сведения об основных типах широко применяемой разборно-переставной, много-оборачиваемой и инвентарной опалубки, а также о специальных видах опалубки – объемно-блочной, циклично-переставной и скользящей, сведения об изготовлении, установке и разборке опалубки.

В разделе втором “Арматурные работы” приведены данные об арматурных сталях, способах механической обработки и электрической сварки арматуры, типах и способах изготовления и монтажа арматуры, а также о ее приемке и контроле качества.

Раздел третий “Бетонные работы” содержит основные сведения о бетоне и составляющих его материалах; приготовлении, транспортировании, подаче и распределении и уплотнении бетонной смеси; уходе за бетоном и контроле его качества, а также о производстве бетонных работ в зимних условиях и условиях сухого жаркого климата.

В каждом из трех указанных разделов даны основные правила безопасного ведения работ.

Раздел четвертый “Технология и организация возведения железобетонных конструкций” содержит краткое описание методов бетонирования конструкций различных видов, а также основные принципы организации опалубочных, арматурных и бетонных работ.

За последние годы технический уровень возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций сильно возрос. Широко применяют многооборачиваемую и инвентарную опалубку и специальные виды эффективной опалубки; Используют для укладки бетонной смеси эффективные механизмы (краны, бетононасосы и др.); широко внедряют механизацию процессов изготовления арматуры и ее монтажа.

В этих условиях существенно возросли и требования к квалификации и мастерству рабочих и линейного инженерно-технического персонала. Эти требования при соответствующей подготовке кадров, безусловно, могут быть удовлетворены, поскольку в настоящее время рабочие имеют, как правило, среднее образование (полное или неполное), а большинство линейного персонала составляют техники и инженеры. Указанные обстоятельства позволили при сохранении общего стиля изложения материала углубить ряд особо важных для производства моментов. Это относится, в частности, к весьма ответственному этапу производства – уходу за бетоном и контролю его качества. В частности, кратко и популярно освещены принципы статистического метода контроля качества, положенные в основу стандарта, определяющего основные положения контроля качества бетона. При сквозном бригадном подряде применение этих принципов просто необходимо для установления правильных взаимоотношений с бетонным заводом, доставляющим бетонную смесь.

Отражена также специфика производства работ в условиях сухого, жаркого климата, где лишь в последние годы правильные методы борьбы с явлением пластической усадки позволили разработать технологию бетонирования, обеспечивающую требуемое качество бетона, и свести к минимуму растрескивание бетонных поверхностей.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Раздел 1. Опалубочные работы.

Глава 1. Общие сведения.

Глава 2. Разборно-переставная инвентарная опалубка.

Глава 3. Крепежные и опорные элементы для разборно-переставной опалубки.

Глава 4. монтаж и демонтаж разборно-переставной опалубки.

Глава 5. Передвижная опалубка.

Глава 6. Опалубка из укрупненных элементов.

Глава 7. Приемка изготовленной инвентарной опалубки и уход за ней.

Глава 8. Техника безопасности при производстве опалубочных работ.

Раздел 2. Арматурные работы.

Глава 9. Арматурная сталь и изделия из нее.

Глава 10. Механическая обработка арматуры.

Глава 11. Электрическая сварка арматуры.

Глава 12. Изготовление сварных закладных деталей.

Глава 13. Изготовление арматурных изделий.

Глава 14. Производство арматурных работ на строительстве.

Раздел 3. Бетонные работы.

Глава 15. Бетон и бетонная смесь.

Глава 16. Приготовление бетонных смесей.

Глава 17. Доставка бетонной смеси.

Глава 18. Подача и распределение бетонной смеси.

Глава 19. Укладка и уплотнение бетонной смеси.

Глава 20. Уход за бетоном и контроль его качества.

Глава 21. Производство бетонных работ в зимних условиях.

Глава 22. Производство бетонных работ в условиях сухого жаркого климата.

Глава 23. Техника безопасности при производства бетонных работ.

Раздел 4. Технология и организация возведения железобетонных конструкций.

Глава 24. Бетонирование конструкций различных видов.

Глава 25. Основы организации бетонных и железобетонных работ.