БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00409.
ББК 38.3. Строительные материалы и изделия.

Синтетические ковровые материалы для покрытия полов.

Д.П. Айрапетов, В.Г. Кошкин, Л.М. Левин.

1967 г. 140с. Ил.

В практике современного строительства жилых и общественных зданий все более широкое применение находят ковровые материалы для покрытия полов, выработанные из синтетических волокон. Традиционное применение штучных ковров, настилаемых по готовому полу, уступает место стационарным покрытиям размером на комнату, которые укладывают непосредственно по несущему железобетонному основанию. Применение новых ковровых материалов позволит значительно сократить трудоемкость устройства полов, улучшить акустические и теплотехнические качества перекрытий, уменьшить их толщину и вес.

В предлагаемой книге рассматриваются основы производства синтетических ковровых материалов для полов, показан отечественный и зарубежный опыт применения этих материалов, приводятся их основные свойства и методы испытаний, даются рекомендации по креплению эксплуатации и ремонту.

Книга рассчитана на инженерно-технических работников промышленности строительных материалов, архитекторов, строителей и художников-декораторов.

Из книги:

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОВРОВЫМ ПОЛАМ.

Функциональное назначение помещений и вытекающий отсюда эксплуатационный режим в жилых, культурно-бытовых и административно-хозяйственных зданиях неодинаковы. Неодинаковы и требования, предъявляемые к материалам для покрытия полов в различных помещениях этих зданий. Так, например, материалы, предназначенные для покрытия полов в помещениях вестибюльной группы жилых зданий (тамбур, вестибюль, лестничные клетки, коридоры), должны отличаться высокой износостойкостью и водостойкостью, сопротивлением продавливанию от сосредоточенных нагрузок, нескользкостью, а материалы, предназначенные для жилых и спальных комнат, - хорошими звукоизоляционными свойствами, низким теплоусвоением, достаточным светоотражением и т. д.

Наиболее целесообразно применять синтетические ковровые покрытия полов в помещениях с повышенными комфортными, акустическими и теплотехническими требованиями. Однако в указанных помещениях покрытия полов подвергаются различным физико-механическим, химическим, биологическим и другим воздействиям, а следовательно, комплекс предъявляемых к ковровым материалам требований значительно шире. Условно все эти требования можно классифицировать на три основные группы: эксплуатационно-технические, санитарно-гигиенические и декоративно-художественные (или эстетические). Рассмотрим сначала первую группу требований - эксплуатационно-технических.

Покрытия полов во всех перечисленных выше помещениях подвергаются более или менее сильному истиранию. Степень износа материала покрытия зависит главным образом от интенсивности движения людей в этих помещениях: незначительной в жилых и спальных комнатах квартир и весьма существенной в коридорах и на лестничных клетках общественных зданий. Следовательно, и сопротивление истиранию у ковровых материалов для покрытия полов в этих помещениях должно быть неодинаковым.

Иногда принято говорить о минимально допустимых сроках службы тех или иных материалов для покрытия полов. Как уже отмечалось, срок службы ковров неодинаков, он зависит не только от износостойкости материала, но и от многих других факторов, определяемых эксплуатационным режимом помещении и правильным уходом за покрытием. Нередки случаи, когда ковровые покрытия служат в жилых и общественных зданиях по нескольку десятков лет.

Для сплошных (стационарных) ковровых покрытий полов минимально допустимый срок службы материала не должен быть менее 10-12 лет. Исключение могут составлять лишь временные сооружения (выставочные залы и т. п.). Для “вторичных” ковровых настилов по существующим покрытиям полов срок службы может быть меньше, поскольку замена штучных ковровых изделий не связана с ремонтными работами.

Важным эксплуатационно-техническим требованием к ковровым материалам, предназначенным для сплошных покрытий полов, является обеспечение нормативного теплоусвоения и изоляции от ударного звука. Выполнение этих требований обязательно для всех видов рулонных ковровых материалов, настилаемых непосредственно по железобетонным плитам и панелям междуэтажных перекрытий в помещениях жилых и общественных зданий, где нормируются теплотехнические и звукоизоляционные качества полов. Исключение составляют лестницы, коридоры и подсобные помещения. Ворсовые ковровые материалы с высотой ворса более 5 мм, как правило, отвечают требованиям нормативной изоляции от ударного звука и нормативного теплоусвоения для всех групп помещений. Для ковров с коротким ворсом и безворсовых ковров (килимы и др.) необходимо устраивать теплозвукоизоляционную подоснову либо их следует настилать по специально подготовленному основанию - матам из войлока, древесно-волокнистым или стружечным плитам и т. п.

На штучные ковровые изделия требования изоляции от ударного звука и теплоусвоения не распространяются. Однако аналогичные требования к основным покрытиям полов, обязательно застилаемым в период эксплуатации здания штучными коврами и дорожками, могут быть понижены на величину, которая соответствует изоляционной способности ковровых изделий.

К ковровым покрытиям полов в помещениях со специальным акустическим режимом и повышенным комфортом (концертно-театральные залы, студии звукозаписи, радио-телевизионные студии, читальные залы и пр.) предъявляют требования звукопоглощающей способности (в определенном диапазоне частот) и так называемой “бесшумности” покрытия, т. е. глушения ударов шагов и других механических импульсов благодаря упругим свойствам коврового материала.

В отличие от нормирования изолирующей способности от ударного звука, распространяющегося только на сплошные ковровые покрытия, последние два акустических требования (звукопоглощение и бесшумность) в равной степени относятся и к рулонным материалам, и к штучным ковровым изделиям, поскольку величины этих показателей мало зависят от качества основания и способа укладки материала и определяются в основном характеристикой верхнего покрытия.

Наряду с требованиями, определяемыми специфическими областями применения синтетических ковровых материалов и изделий, к ним предъявляют ряд эксплуатационно-технических требований, характерных также и для других материалов. Так, например, ковровые материалы в период хранения и эксплуатации не должны давать усадки (ни в продольном, ни в поперечном направлении), превышающей установленный максимум. Для ковровых полов это требование стабильности размеров особенно важно еще и потому, что их чаще всего настилают “насухо”” {без приклейки) и закрепляют лишь по периметру помещения плинтусом специального профиля. При наличии сколько-нибудь значительной усадки ковер может вылезти из-под плинтуса. Усадка ковровых материалов в этом случае не должна превышать 0,2-0,3%.

Хотя рассматриваемые здесь ковровые материалы и изделия предназначаются исключительно для покрытия полов в помещениях с нормальным температурно-влажностным режимом эксплуатации, они должны обладать определенной водостойкостью и биостойкостью. Для предотвращения загнивания и разрушения хлопчатобумажной основы коврового материала от влаги, сохраняющейся в железобетонных перекрытиях и цементных стяжках, ковровую основу безосновных ковров, настилаемых по несущему основанию, необходимо пропитывать латексом. Таким образом обрабатывают и прошивные (тафтинговые), и двухполотные, и аксминстерские, и прутковые ковры. При влажной уборке загрязненных участков пола и во время периодической чистки возможно незначительное увлажнение ковров, поэтому требование водостойкости относится и к применяемым для окраски волокна красителям.

Механические воздействия, которым подвергается покрытие пола в период эксплуатации (удары, трение, значительные сосредоточенные нагрузки и пр.), требуют придания коврам стойкости не только к истиранию, но и к смятию ворса и продавливанию. Это особенно относится к материалам на губчатой основе. Губчатая основа ковровых материалов должна иметь прочное сцепление с верхним ворсовым покрытием и не разрушаться при многократном сжатии со сдвигом, которое происходит от хождения по полу.

Ковровый материал должен обладать хорошей светостойкостью, т. е. не изменять цветовой окраски при длительном облучении солнечным светом.

Синтетические и натуральные волокна, применяемые для изготовления ковровых материалов и изделий, должны быть стойкими к бытовым химическим агентам - слабым щелочам, кислотам и растворам солей, воздействие которых возможно как при эксплуатации коврового покрытия, так и во время его чистки.

Хотя по требованиям СНиП огнестойкость материалов для покрытия полов не нормируется, необходимо все же ограничить степень возгораемости ковровых материалов и изделий. Прежде всего следует отметить, что рулонные материалы, предназначенные для стационарного применения, должны быть более стойки к возгоранию, чем штучные ковры, свободно, без крепления расстилаемые на полу. Однако и те, и другие не должны загораться от малокалорийных источников воспламенения (например, упавшая на пол зажженная сигарета) или способствовать быстрому распространению пламени. При горении материалов не должно быть никаких вредных выделений. Это противопожарное требование в равной мере относится не только к ворсовому верху, но и к губчатой пенолатексной, поливинилхлоридной или иной основе коврового материала.

Важным санитарно-гигиеническим требованием ко всем видам материалов для полов, и в том числе ковровым материалам и изделиям, является их нетоксичность в процессе производства и эксплуатации. Материалы не должны иметь никакого запаха, превышающего порог обоняния. Требование абсолютной безвредности относится также и к применяемым для их крепления клеям и мастикам.

Вопросы возникновения в некоторых синтетических материалах в результате трения статического электричества до настоящего времени недостаточно изучены. Небольшие его заряды, возникающие, например, при эксплуатации полов из синтетических линолеумов, хотя и совершенно безвредны, оказывают довольно неприятное психологическое действие на человека. Способностью заряжаться статическим электричеством обладают и некоторые виды натуральных и синтетических волокон. Нет основания предполагать возможность возникновения в новых волокнах сколько-нибудь значительных зарядов, однако необходимость постоянного наблюдения и изучения этого явления очевидны.

Среди основных эксплуатационных и гигиенических требований к ковровым полам нельзя не упомянуть возможность простой механизированной уборки покрытия, легкой чистки пятен, несложность производства мелких ремонтных работ. Структура ворса коврового материала должна быть такой, чтобы не было трудноочищаемых при вакуумной очистке мест; длина ворса во всех случаях должна быть минимальной. В тех случаях, когда можно выбрать - устраивать ли сплошное покрытие или применить штучные ковры по другому покрытию, следует иметь в виду, что в первом случае трудоемкость операций по очистке пола будет значительно меньшей.

Широкое внедрение в ковровое производство различных химических волокон взамен натуральных во многом ослабило одно из важнейших прежде требований - стойкость ковра против моли. Однако, как уже отмечалось выше, натуральные волокна, и в первую очередь шерсть, в настоящее время еще продолжают использовать, и в сочетании с синтетическими волокнами они дают весьма хорошие результаты, в связи с чем это требование нельзя считать полностью утратившим значение.

Декоративно-художественные требования к ковровым материалам для покрытия полов, пожалуй, наиболее трудно сформулировать в виде каких-либо четких правил и ограничений. Это объясняется, вероятно, тем, что цвет, фактура и рисунок материала покрытия пола нельзя рассматривать в отрыве от общего архитектурного замысла интерьера, как чисто эстетические категории. Тем не менее, как правило, ковры, как и другие материалы для покрытия полов, изготавливают заранее, а архитектор только выбирает наиболее приемлемые из предлагаемого ему ассортимента.

Нет необходимости останавливаться на эстетических требованиях к рисунку и цвету штучных ковровых изделий, - они достаточно подробно изложены в литературе. Требования к ковровым материалам, предназначаемым для сплошных покрытий полов, существенно от них отличаются. Отличие, во-первых, заключается в том, что штучные ковры или дорожки, занимая лишь часть пола, воспринимаются на фоне материала основного покрытия, а последним застилают площадь всего помещения. Во-вторых, рисунок штучного ковра, занимающего обычно свободную от мебели часть помещения просматривается полностью, а в сплошных покрытиях значительная часть ковра остается под мебелью. В-третьих, при сплошных ковровых покрытиях ширина рулонного материала, как правило, бывает меньше ширины помещения, и поэтому приходится стыковать полотна, чтобы получить ковер размером на комнату. После этого готовый ковер точно прирезают по контуру помещения, а затем устанавливают плинтусы.

Все это определяет некоторые специфические декоративно-художественные требования к ковровым материалам, предназначенным для стационарного применения в виде сплошных настилов полов. Рисунок коврового материала должен быть безраппортным, чтобы не ограничивать стыкование рулонов ни в продольном, ни в поперечном направлении и избежать излишних обрезков. По той же причине недопустимо также наличие фриза или какого-либо оконтуривающего рисунка. Это требование остается в силе и для рулонных материалов, выпускаемых шириной на комнату.

В гладких и мелкораппортных рисунчатых ковровых покрытиях значительно проще ремонтировать отдельные участки изношенного или пришедшего и негодность ковра, чем в орнаментальных коврах, поскольку аппликации в них связаны со специальной прирезкой и значительными отходами ценного материала.

С эксплуатационной точки зрения наиболее практичными являются ковровые полы из двух-трехцветных материалов с крапчатым рисунком, хорошо скрашивающим следы загрязнения, а наименее практичными - одноцветные гладкие ковры как слишком светлых, так и темных тонов.

Интенсивную цветовую окраску, например ярко-красную или ярко-желтую, не рекомендуют для ковровых покрытий в помещениях, связанных г длительным пребыванием людей (жилище, рабочие кабинеты, читальные залы и т. п.), а также в помещениях, где большая часть площади свободна от мебели (фойе концертно-театральных залов, холлы и т. п.).

Цвет и светлота ковровых полов в значительной мере определяются нормами естественной освещенности тех или иных помещений жилых и общественных зданий. При этом следует иметь в виду, что ворсовая поверхность коврового материала поглощает значительно больше световых лучей, чем гладкая поверхность синтетического линолеума такого же цвета.

Таковы основные архитектурно-строительные требования, предъявляемые к синтетическим ковровым материалам и изделиям для покрытия полов. Разумеется, что на ковровые материалы распространяются, кроме того, общестроительные и экономические требования, относящиеся в равной степени ко всем видам новых материалов для покрытия полов, - требования современного индустриального строительства. Сущность их заключается в том, что разрабатываемые материалы должны быть технологичны в изготовлении и применении, производство их - максимально механизировано и автоматизировано, а используемое сырье не должно быть дорогим и дефицитным. Конструкции полов с применением новых материалов должны быть более экономичными по сравнению с заменяемыми, способы укладки материалов – нетрудоемкими.

Выполнение перечисленных выше требований является достаточной гарантией рациональной и долговечной службы новых синтетических ковровых полов.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Глава 1. Общие сведения о коврах и рулонных ковровых материалах для покрытия полов.

Глава 2. Основы производства ковровых материалов.

Глава 3. Строительные и эксплуатационные свойства синтетических ковровых материалов.

Глава 4. Устройство и эксплуатация полов из рулонных ковровых материалов.