БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00412.
ББК 31.232.3. Кабельные изделия.

Эмалированные провода.

И.Б. Пешков.

1975 г. 168 с. Ил.

В книге приводятся краткие сведения о лаках и растворителях для эмалирования медной и алюминиевой проволоки, а также проволоки из сплавов сопротивления. Рассматриваются основные типы эмалированных проводов, методы их испытания. Большое место отведено описанию технологии производства эмалированных проводов и оборудования для эмалирования проволоки.

Первое издание книги вышло в свет в 1968 г.

Книга предназначена для рабочих и мастеров кабельной промышленности, занимающихся изготовлением эмалированных проводов, а также может быть полезна специалистам других отраслей, использующих эмалированные провода в своих изделиях.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Обмоточные провода - это провода, применяемые для обмоток электрических машин, аппаратов и приборов. Важнейшим видом обмоточных проводов являются эмалированные провода, производство которых непрерывно возрастает. Причиной этого является быстрый прогресс в области электромашиностроения и приборостроения, а также радиотехники, являющихся главными потребителями эмалированных проводов.

В 1970 г. производство эмалированных проводов возросло на 57% по сравнению с 1965 г., в 1975 г. эмалированных проводов в СССР должно выпускаться в 1,6 раза больше, чем выпускалось в 1970 г. Рост производства эмалированных проводов сопровождается глубокими качественными изменениями, заключающимися в сокращении применения масляных лаков и резком увеличении выпуска эмалированных проводов с синтетической высокопрочной изоляцией. Сейчас уже более 90% всех эмалированных проводов выпускается с изоляцией на основе синтетических лаков. Применение таких проводов в электромашиностроении взамен обмоточных проводов с комбинированной изоляцией из хлопчатобумажной пряжи, натурального шелка, синтетических волокон и эмали на масляной основе позволило существенно уменьшить размеры электрических машин с одновременным повышением максимально допустимой рабочей температуры обмоток.

За последнее время в производство внедрены эмалированные провода с изоляцией на основе высокопрочного нагревостойкого лака, способные длительно работать при температура 130-155°С. Освоение производства таких проводов кабельной промышленностью позволило существенно сократить габариты и массу электродвигателей. Ближайшая задача - расширение производства новых видов эмалированных проводов для длительной эксплуатации при температурах 180-220°С и эмалированных проводов с повышенной механической прочностью, предназначенных для автоматической намотки статоров электрических машин. Одновременно предстоят серьезные работы по коренному улучшению технологии эмалирования, созданию нового прогрессивного оборудования для эмалирования проводов, отличающегося повышенной производительностью и улучшенными условиями труда.

Современное производство эмалированных проводов требует от работников кабельных заводов достаточно глубоких знаний в области применяемых материалов - металлов, лаков и растворителей, методов испытаний проводов, а также оборудования и технологии их производства. Потребителям эмалированных проводов необходимо также знать основные свойства эмалированных проводов с целью их более полного и правильного использования в изделиях.

Со времени опубликования первого издания книги прошло более 6 лет. За это время в области производства эмалированных проводов произошли значительные изменения, связанные с созданием новых типов проводов, нового оборудования. Кардинальному изменению подверглись методы испытаний эмалированных проводов; в частности, они заметно приближены к принятым в международной практике и рекомендациям Международной электротехнической комиссии.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Глава 1. Материалы, применяемые для производства эмалированных проводов.

Глава 2. Методы испытаний эмалированных проводов.

Глава 3. Свойства эмалированных проводов.

Глава 4. Оборудование для производства эмалированных проводов.

Глава 5. Технология эмалирования проволоки.

Приложение. Метод определения технологической надежности эмалированных проводов.