БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00413.
ББК 31.279. Линии электропередачи и электрические сети.

Воздушные линии электропередачи.

Международная конференция по большим электрическим системам.

Под редакцией Бургсдорфа В.В.

1975 г. 104 с. Ил.

Рассматриваются вопросы колебаний проводов расщепленной фазы на участках между распорками или группами распорок и определяющие их факторы. Исследована выносливость одиночных и расщепленных проводов при возникновении колебаний в зависимости от конструктивных параметров линии. Анализируются мероприятия по снижению массы металлических опор, использованию оптимальных профилей и трехгранных конструкций. Охарактеризованы новейшие тенденции в конструировании фундаментов опор, в особенности в слабых грунтах. Описан способ определения параметров грунта на пикете и методы расчета фундаментов на их основе.

Книга предназначена для научных работников и инженеров, работающих в области сооружения и эксплуатации воздушных линий электропередачи.

Из книги:

ОПОРЫ.

В проведенных за последнее время в этой области работах достигнута значительная ясность по ряду дискуссионных вопросов.

В частности, окончательно сформулирована точка зрения на область применения опор из алюминиевых сплавов, которые признаны целесообразными только для линий, проходящих в труднодоступных районах, где расходы по транспортировке опор составляют значительную долю в общей стоимости линий. В иных случаях применение сплава себя не оправдывает. Этот вывод вполне согласуется с точкой зрения советских специалистов и существенно подкрепляет ее. Он оказывается справедливым даже для стран, в которых стоимость алюминия невелика (Канада, Финляндия).

В то же время большой интерес вызывают работы по внедрению специальных профилей для изготовления металлических опор. Эти профили конструируются таким образом, чтобы отношение момента инерции к поперечному сечению у них было больше, чем у обычных уголков. В результате повышается устойчивость конструкции при работе продольный изгиб, что способствует заметному снижению их массы.

Производство таких профилей оказалось проще, чем предполагалось первоначально. Их возможно изготовить не только сварными, но и гнутыми в холодном состоянии, причем даже при сравнительно больших размерах. Ожидается, что в ближайшем будущем цены на такие изделия будут снижены.

Особое внимание уделяется трехгранным опорам, которые получают широкое признание. Их преимуществом является заметно меньшая масса, поскольку значительно лучше используются стержни решеток и пояса. Облегчается сборка опор, которая проводится на трех гранях, а не на четыре. В случае свободно стоящих конструкций дополнительным преимуществом трехгранных стоек является сокращение количества фундаментов (с четырех до трех). Экономический эффект от перехода на трехгранные конструкции тесно связан с крутящим моментом: чем он меньше, тем легче трехгранные опоры. В связи с принятыми мерами по снижению продольных сил, как правило, трехгранные опоры более экономичны. Некоторое увеличение массы диагоналей компенсируется большим сокращением конструктивных неработающих стержней.

По проработкам в Финляндии масса трехгранных опор с оттяжками для линий 220 и 400 кВ на 10-12% ниже, чем четырехгранных. В Великобритании были рассмотрены конструкции трехгранных двухцепных опор 500 кВ, которые также оказались легче четырехгранных. Что касается шестидесятиградусных уголков, необходимых для изготовления трехгранных конструкций, то по полученным данным производство таких профилей не представляет трудностей и их поставки могут делаться по ценам для обычных уголков.

Есть основания ожидать большого эффекта от применения трехгранных опор в СССР. Объясняется это тем, что уголки решетки часто недогружены и их применение связано с минимальными размерами изготовляемых обычно уголков. При трехгранных опорах такие профили будут загружены полнее. Кроме того, при разработке новых профилей может быть решен вопрос с использованием уголков с повышенным отношением момента инерции к их поперечному сечению. Можно предполагать, что при переходе на трехгранные конструкции масса опор должна быть меньше на 15-20%.

К преимуществам трехгранных конструкций относится также возможность создания более совершенных в архитектурном отношении опор. Это обстоятельство является очень важным, поскольку эстетике опор придается все большее значение. Удачные конструкции позволяют строить линии там, где при иных условиях не удается получить разрешения на их сооружение.

СОДЕРЖАНИЕ.