БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс: 00464.
ББК 38. 56. Пластмассовые конструкции.

Стеклопластиковые оттяжки и ванты, работающие совместно с стеклопластбетонными конструкциями.

Г.Ш. Салия. А.Л. Шагин.

1990 г. 10 стр. Рис.6. Ст. из книги.

Конструкция оттяжек и вант.


В процессе эксплуатации данные элементы работают в условиях осевого растяжения. Очевидно, что наиболее рациональна в этом случае конструкция оттяжек и вант из однонаправленного стеклопластика. При этом целесообразно прежде всего ориентироваться на элементы практически неограниченной длины, получаемые методом протяжки. Отмеченное выше обусловлено тем, что оттяжки и ванты, как правило, имеют значительную длину.
При конструировании оттяжке и вант из однонаправленного стеклопластика возникают две сложные проблемы, существенно затрудняющие их широкое внедрение. Первая из них связана с созданием концевых заделок, равнопрочных с самими элементами.
Пока добиться равнопрочности на не удалось, однако разработаны конструкции заделок, которые позволяют воспринимать достаточно высокие растягивающие усилия (более 900 МПа в закрепляемом растянутом элементе). В предложенной конструкции решается не только вопрос заделки стеклопластикового стержня, но и снятия концентрации напряжений в его концевой зоне. Эти напряжения могут быть значительными (аналогично проводам линий электропередачи и др.), что вызывает необходимость увеличения сечений растянутых элементов. Предложенный путь позволяет изменить характер напряженно-деформированного состояния краевой зоны, выровнять значения напряжений по всей длине элемента. Указанное достигается устройством стеклопластикового демпфера…

СОДЕРЖАНИЕ.


Конструкции оттяжек и вант.
Определение рациональной структуры армирования растянутых элементов.
Методика расчета стеклопластиковых вантовых конструкций.