БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс: 00465.
ББК 38. 56. Пластмассовые конструкции.

Дискретная арматура и арматурные изделия из стеклопластика.

Г.Ш. Салия. А.Л. Шагин.

1990 г. 26 стр. Рис.19. Табл.2. Ст. из книги.

Стержневая арматура.


Наиболее простым видом арматуры являются стеклопластиковые стержни мерной длины, применяемые для дискретного армирования бетонных и полимербетонных конструкций.
Подавляющее большинство разработок по созданию технологии и оборудования для производства стержневой стеклопластиковой арматуры основывалось на применении метода протяжки. Принципиальная схема изготовления стержней методом протяжки показана на рис. Пропитанные связующим стеклоровинги или стеклонити протягиваются через обогреваемую фильеру, где производится отжим избыточного связующего, уплотнение стеклонаполнителя и формования стержня по заданному профилю. Отверждение отформованного стержня осуществляется последующей его термообработкой при прохождении через камеры полимеризации.
Движение формуемого профиля осуществляется тянущим механизмом (валками, траками или др.).
Структура получаемого материала обеспечивает максимальную прочность в осевом направлении профиля ввиду однонаправленной ориентации стекловолокон в композиции. Для улучшения свойств стеклопластикового профиля в поперечном направлении может применяться комбинирование метода протяжки с методом намотки. В этом случае благодаря наличию в структуре композиции продольно расположенных нитей формуемые профиль может протягиваться через калибровочное отверстие (фильеру), а перекрестно намотанные нити обеспечивают необходимую прочность в поперечном направлении.
Структура профиля может быть сформирована из сухого стеклонаполнителя (нитей, ровингов) и пропитана затем непосредственно при прохождении формующего устройства.
В конструкции формующего устройства могут применяться эластичные элементы, позволяющие с помощью сжатого воздуха или жидкости регулировать давление на формуемый материал.
Установки, работающие по методу протяжки, могут быть ориентированы в горизонтальном либо в вертикальном направлении. Установки вертикального типа предпочтительнее, так как в них упрощается конструкция пропиточного устройства и сам процесс пропитки стеклоровингов, улучшается качество и однородность стеклопластика.

СОДЕРЖАНИЕ.


Стержневая арматура.
Стеклопластиковые сетки.
Арматурные каркасы.
Фибровое армирование.
Стойкость стеклопластиковой арматуры в среде бетона.