БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс: 00467.
ББК 38. 56. Пластмассовые конструкции.

Внешнее стеклопластиковое армирование бетонных элементов.

Г.Ш. Салия. А.Л. Шагин.

1990 г. 30 стр. Рис.20. Табл.3. Ст. из книги.

Типы несущих конструкций с внешним стеклопластиковым армированием и его эксплуатационные свойства.


Основная идея предлагаемого вида конструкций состоит в том, что стеклопластиковая наружная герметичная оболочка, надежно защищая электроизоляционный бетонный сердечник от воздействий внешней среды, сохраняет стабильными его диэлектрические показатели и в то же время выполняет функции внешней арматуры, активно участвующей в восприятии механических нагрузок. В некоторых случаях стеклопластиковая оболочка принципиально изменяет характер напряженно-деформированного состояния бетонного сердечника. Например, в центрально сжатом бетонном цилиндрическом элементе благодаря обойме одноосное напряженное состояние трансформируется в весьма благоприятное для бетона трехосное сжатие. Хотя по классификации такие несущие элементы относятся к составным, нами они будут рассмотрены среди конструкций с внешним армированием.
Конфигурация, соотношение геометрических размеров, тип поперечного сечения данных конструкций зависят прежде всего от их технологических функций, а также от характера механических, электродинамических и других воздействий.
Поперечные сечения элементов могут быть круглыми, кольцевыми, прямоугольными, трапециевидными, тавровыми, двутавровыми и др. Часто оказывается целесообразным применение элементов с переменным по его длине сечением.
Эксплуатационные показатели рассматриваемых конструкций зависят преимущественно от свойств выбранного типа внешнего стеклопластикового армирования, которое по своему составу и технологии формования мало отличается от обычных стеклопластиковых изделий.
Стеклопластик представляет собой конструкционный композиционный материал, состоящий из арматуры-наполнителя и полимерной матрицы. Рассмотрим стеклопластики электротехнического назначения.
В качестве арматуры-наполнителя используются стекловолокно, стеклоровинг, стеклоткани и др. В стеклопластбетонных электроизоляционных конструкциях целесообразно применять бесщелочное, алюмоборосиликатное стекловолокно (стекло типа Е), являющееся наиболее доступным и обладающее достаточно высокими диэлектрическими характеристиками…

СОДЕРЖАНИЕ.


Типы несущих конструкций с внешним стеклопластиковым армированием и его эксплуатационные свойства.
Технология устройства внешнего армирования.
Работа сжатых бетонных элементов с внешним стеклопластиковым армированием при кратковременном, длительном и циклическом нагружении.
Эффективность внешнего армирования растянутых бетонных элементов.
Изгибаемые бетонные элементы с внешним стеклопластиковым армированием.