БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс: 00468.
ББК 38. 56. Пластмассовые конструкции.

Виды неметаллической арматуры и применяемых с ней бетонов.

Г.Ш. Салия. А.Л. Шагин.

1990 г. 16 стр. Рис.8. Табл.8. Ст. из книги.

Армирование и функциональное назначение конструкций.


Принципы использования стальной арматуры в бетонных конструкциях в основном применимы и при конструировании бетонных элементов с неметаллической арматурой. Аналогична и классификация армирования по видам применяемой в конструкциях арматуры.
Армирование может быть внутренним, внешним и комбинированным, представляющим собой сочетание первых двух.
Внутреннее неметаллическое армирование применяется в конструкциях, эксплуатируемых в средах, агрессивных к стальной арматуре, но не агрессивных по отношению к бетону. Кроме того, оно может использоваться в случаях, когда предъявляются требования немагнитности. Например, в медицинских и других учреждениях и производствах с высокочувствительной аппаратурой.
Внешнее армирование особенно эффективно в тех случаях, когда оно одновременно выполняет силовые функции и защищает бетон от воздействий внешней среды.
Комбинированное армирование следует применять при воздействии сред, агрессивных по отношению к бетону, в электроизоляционных и других конструкциях, когда одного внешнего армирования недостаточно для восприятия механических нагрузок и требуется дополнительная внутренняя арматура.
Внешнее армирование разделяется на сплошное и дискретное. Сплошное представляет собой листовую конструкцию, дискретное – элементы сетчатого типа, отдельные полосы. Они выполняются в виде замкнутых обойм либо охватывают часть поперечного сечения. Наиболее часто осуществляется одностороннее армирование растянутой грани балки или поверхности плиты. При этом в балках целесообразна заводка части арматуры на боковые грани, что повышает трещиностойкость конструкции. Внешнее армирование может устраиваться как по всей длине или поверхности несущего элемента, так и в отдельных, наиболее напряженных участках. Однако это возможно только в тех случаях, когда не требуется защита бетона от воздействий агрессивной среды.
Внутреннее армирование можно разделить на дискретное, дисперсное и смешанное.
К дискретному армированию относятся отдельные стержни, плоские и пространственные каркасы, сетки. Возможна комбинация, например, отдельных стержней и сеток и др.
Дисперсное армирование представляет собой хаотично или направленно расположенные в бетоне фибры. Поэтому бетон с дисперсным армированием обычно называют фибробетоном. В зависимости от материала диаметр фибр колеблется…

СОДЕРЖАНИЕ.


Армирование и функциональное назначение конструкций.
Стойкость бетонов к воздействиям внешней среды.
Электроизоляционные бетоны.
Свойства высушенных бетонов.