БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс: 00473.
ББК 65.9(2) 248. Охрана труда.

Борьба с шумом на производстве. Справочник.

Под общей редакцией д-ра техн. наук проф. Е.Я. Юдина.

1985 г. 400 стр. ил.


Содержит комплекс сведений о защите работающих от шума на производстве. Изложены основы технической акустики и требования к защите от шума. Дана характеристика аэрогидродинамического, механического, электромагнитного и других шумов, приведены методы их снижения в источнике возникновения. Особое внимание уделено рекомендациям по снижению шума от оборудования, машин. Изложены основные методы и способы борьбы с шумом – звукоизоляция, звукопоглощение, виброизоляция, вибропоглощение и др., применение средств индивидуальной защиты.
Для инженеров-проектировщиков, конструкторов и технологов. Может быть полезен работникам по охране труда, а также научным работникам и студентам.

ПРЕДИСЛОВИЕ.


За последние десятилетия проблема борьбы с шумом в СССР и других странах стала одной из важнейших. Внедрение в промышленность новых технологических процессов, рост мощности и быстроходности технологического оборудования, механизация производственных процессов привели к тому, что человек на производстве и в быту постоянно подвергается воздействию шума высоких уровней. Проблема борьбы с шумом является неотъемлемой частью охраны труда и защиты окружающей среды.

Создание новых видов техники с форсированными параметрами по скорости, мощности, нагрузкам, появление новых отраслей промышленности и интенсификация уже существующих технологических процессов часто сопровождаются вместе с увеличением уровней шума увеличением прерывистых и импульсных шумов, расширением спектра в сторону ультра- и инфрачастотного диапазонов. Наряду с этим даже относительно низкие уровни шума создают дополнительные требования к организму человека в процессе его трудовой деятельности. Воздействие шума зачастую сочетается с воздействием других вредных факторов – вибрации, излучений и т.п. Это также повышает требования к снижению шума.

Борьба с шумом является комплексной проблемой, связанной с решением гигиенических, технических, управленческих и правовых задач.

Вопросам борьбы с шумом в нашей стране придается общегосударственное значение. «Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении» содержат статью 24 «Предупреждение и устранение шума», а в статье 12 принятого в 1980 г. Закона СССР «Об охране атмосферного воздуха» указывается, что «Местные Советы народных депутатов, министерства, государственные комитеты, ведомства, предприятия, учреждения и организации обязаны разрабатывать и осуществлять мероприятия по предупреждению, снижению и устранению вредного воздействия на атмосферу звуковых колебаний, включая шумы, излучений и т.п.». Далее в статье 12 отмечается, что «в целях борьбы с производственными и иными шумами должны, в частности, осуществляться: внедрение малошумных технологических процессов; …, улучшение планировки и застройки городов и других населенных пунктов, организационные мероприятия по предупреждению и снижению бытовых шумов».

Проблема снижения шума на производстве включает две связанных между собой задачи: во-первых, снижение шума на рабочих местах, территории предприятия и прилегающей к нему селитебной территории, как одну из задач производственной гигиены и санитарии и, во-вторых, снижение шума изготовляемых предприятиями машин и оборудования; требования к шумовым характеристикам машин и оборудования обязательно содержатся в технических условиях и стандартах на них. Поэтому на многих машиностроительных предприятиях в настоящее время созданы подразделения, оснащенные всем необходимым (аппаратура, стенды и т.д.) для контроля шума.

В справочнике обобщен передовой опыт борьбы с шумом, создаваемым на производстве различными механическими, аэрогидродинамическими и электрическими источниками, описаны способы борьбы с шумом при его возникновении и распространении в помещениях различной конфигурации и в свободной атмосфере, даны методы измерений и оценки.

Книга существенно отличается от посвященных этому же вопросу многочисленных переводных справочников, появившихся в последнее время, тем, что в ней использованы отечественные нормативные документы (стандарты, требования, методы расчета и оценки, нормы, правила), а также опытные данные испытаний, относящихся к отечественному оборудованию и методам проектирования и расчета, принятым в СССР. В книге приведены многочисленные технические данные и методы расчета, разработанные в СССР в последние годы, представляющие значительный интерес для работников по борьбе с шумом.

С целью облегчения практического использования справочника в нем приведены необходимые сведения из акустики и физические данные, которые трудно найти в общефизических и технических справочниках.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Глава 1. Физические характеристики звуковых волн и источников звука.

Глава 2. Общие вопросы борьбы с шумом.

Глава  3. Механический шум.

Глава 4. Аэрогидродинамические шумы.

Глава 5. Шум электрических машин.

Глава 6. Распространение звука на открытом воздухе и в помещениях. Акустический расчет.

Глава 7. Снижение шума методами звукоизоляции.

Глава 8. Снижение шума методами звукопоглощения.

Глава 9. Виброизоляция.

Глава 10. Вибропоглощение.

Глава 11. Глушители шума.

Глава 12. Снижение шума вентиляционных установок.

Глава 13. Активные методы компенсации вибрации и звукового поля.

Глава 14. Средства индивидуальной защиты от шума.

Глава 15. Акустические измерения.