БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс: 00478.
ББК 38.37. Битуминозные материалы и изделия.

Битумно-минеральные материалы.

А.А. Иноземцев.

1972 г. 152 стр. Табл. 54. Рис. 54.


Книга знакомит читателя с закономерностями формирования физико-механических свойств горячих асфальтовых смесей, методикой проектирования битумно-минеральных материалов с заданными свойствами, а также показателями этих свойств для асфальтовых смесей разных типов.
В книге рассматриваются теоретические основы уплотнения асфальтовых покрытий, строительства их при различных метеорологических условиях и оценки прочности, а также излагается методика соответствующих инженерных расчетов и приводятся необходимые для этого исходные расчетные данные.
Книга рассчитана на широкий круг специалистов в различных областях строительства и строительной индустрии, соприкасающихся с изготовлением и применением битумно-минеральных материалов.

ПРЕДИСЛОВИЕ.


Битумно-минеральные материалы находят широкое применение в качестве асфальтовых гидроизоляций гидротехнических сооружений, а также в гражданском, промышленном и дорожном строительстве в виде кровельных, гидроизоляционных и дорожных покрытии.
Рецептура применяемых битумно-минеральных материалов и диапазон предъявляемых к ним технических требований весьма разнообразны, в особенности в области гидротехнического строительства.
Проектирование составов битумно-минеральных материалов ведется в настоящее время по отдельным рецептам без использования общих закономерностей формирования их физико-механических свойств. На определение показателей этих свойств в каждом частном случае затрачивается много времени в многочисленных специализированных лабораториях Советского Союза. Между тем на основе учета общих закономерностей сопротивления, как это будет показано в настоящей книге, можно не только значительно сократить объем производимых лабораторных испытаний, но и значительно облегчить проектировщику выбор наиболее экономичных и рациональных решений. В результате этого можно сократить сроки и повысить качество проектирования и строительства, увеличить долговечность сооружений.
Рассматриваемые в первой части книги общие закономерности распространяются на горячие асфальтовые смеси. Знание этих закономерностей позволяет устанавливать числовое значение показателей механических свойств асфальтовых смесей в широком температурном интервале на основании лишь опытных данных о пенетрации и температуре размягчения битума на приборе «Кольцо и шар» с учетом заданного состава смеси.
Показатели механических свойств для асфальтовых смесей указанные в справочных таблицах книги, характеризуют прочность и деформативность битумно-минерального материал при различной длительности напряжения и различных температурах.
Асфальтовые смеси используются для устройства асфальтовых конструкций, поведение которых в эксплуатационных условиях зависит не только от физико-механических свойств самих смесей, но также и от качества их укладки, уплотнения, погодных условий строительства, от физико-механических свойств подстилающего основания, от характера и режима механического воздействия на асфальтовую конструкцию.
Рассмотрению роли всех этих факторов посвящена вторая часть книги.

ОГЛАВЛЕНИЕ.


Часть первая.
ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БИТУМНО-МИНЕРАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
Глава 1. Общие понятия о сопротивлении битумов и битумно-минеральных материалов действию нагрузки.
Глава 2. Физико-механические свойства битума.
Глава 3. Физико-механические свойства битумно-минеральных материалов.
Глава 4. Проектирование битумно-минеральных материалов с заданными физико-механическими свойствами.
Часть вторая.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПЛОТНЕНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ОЦЕНКИ ПРОЧНОСТИ АСФАЛЬТОВЫХ ПОКРЫТИЙ.
Глава 5. Уплотнение асфальтовой смеси при устройстве покрытия.
Глава 6. Метеорологические условия осуществимости строительства покрытий из плотных асфальтовых смесей.
Глава 7. Прочность асфальтовых покрытий.