БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00480.
ББК 31.26. Электрические машины, аппараты, электрооборудование. Электромашино- и аппаратостроение.

Электрооборудование взрывоопасных производств.

И.И. Ракович.

1972 г. 376 стр. Ил.

В книге приведены сведения по физико-химическим свойствам горючих газов, паров, пыли и степени их взрывоопасности, классификация взрывоопасных смежных с ними помещений и наружных установок.

Рассмотрен выбор электрооборудования для взрывоопасных производств.

Книга предназначена для работников проектных и монтажных организаций, занимающихся вопросами электрооборудования взрывоопасных производств, а также для эксплуатационного персонала этих производств.

Книга может быть полезна студентам средних и высших учебных заведений соответствующих специальностей.

ПРЕДИСЛОВАИЕ.

Ряд производств химической, газовой, нефтяной и других отраслей промышленности связан с применением в технологическом процессе горючих газов, паров легковоспламеняющихся жидкостей и пыли, способных при определенных условиях образовать взрывоопасные газо-, паро- или пылевоздушные смеси. Разумеется, при разработке схем технологических процессов и выборе технологических аппаратов и механизмов должны быть предусмотрены все возможные средства для предотвращения образования взрывоопасных смесей. Если образование их не может быть полностью или частично исключено, то необходимо предотвратить возможность горения смесей или локализовать горение в пределах одного аппарата или трубопровода с исключением передачи его в окружающую среду. Вынос технологических аппаратов и коммуникаций из зданий весьма целесообразен.

Взрывоопасные установки получили в настоящее время большое распространение. Они имеются почти во всех отраслях народного хозяйства. В одних они являются отделением или частью предприятия или производства, например аммиачно-холодильные установки, склады жидкого аммиака, хранилища ряда видов минеральных удобрений, склады горючих и легковоспламеняющихся жидкостей и т.п. В других эти установки служат для получения определенного вида сырья или готовой продукции производства, а на многих предприятиях (комбинатах) – и тем, и другим. К ним относятся предприятия газовой, нефтяной, нефтехимической и значительный ряд производств химической отрасли промышленности. Важнейшими из них являются производства минеральных удобрений, пластических масс, синтетических смол, синтетических волокон и др.

Развитие указанных производств ведется в настоящее время по новым технологическим процессам и схемам. Укрупняются технологические агрегаты и механизмы. Это в свою очередь приводит к значительному увеличению мощностей электроприводов и скорости их вращения. В ряде отраслей химической промышленности мощности синхронных двигателей достигают 10 Мвт и более. Большая часть производств является весьма энергоемкой. Мощность отдельных предприятий достигает сотен тысяч киловатт. Внедряется напряжение 10 кв для электродвигателей больших мощностей.

Потребуются значительные количества различных видов взрывозащищенного и общепромышленного электрооборудования. В связи с этим широкое развитие получит электропромышленность. Разрабатываются новые виды и типы взрывозащищенного и общепромышленного электрооборудования. Возрастет их номенклатура и возможность выбора электрооборудования.

Немаловажным является несколько подробнее рассмотреть вопросы степени взрывоопасности горючих парогазовоздушных и пылевоздушных смесей с учетом физико-химических свойств их, классификации взрывоопасных установок, внутренних и наружных, и выбора исполнений и типов электрооборудования для них.

Вопросы электрооборудования взрывоопасных производств, т.е. вопросы выбора типов и исполнений электрооборудования и кабельных изделий, системы канализации энергии и др., исключительно важны. Настоящая работа посвящена рассмотрению этих вопросов.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Глава 1. Общая характеристика взрывоопасных помещений, физико-химические критерии газопаровоздушных и пылевоздушных смесей. Классификация помещений.

Глава 2. Электрооборудование общего применения.

Глава 3. Исполнения и типы электрооборудования для взрывоопасных производств.

Глава 4. Аппаратура для взрывоопасных производств.

Глава 5. Электрическое освещение взрывоопасных производств.

Глава 6. Распределение и канализация электроэнергии во взрывоопасных производствах.

Глава 7. Указания и примеры по выбору электрооборудования для взрывоопасных производств.

Глава 8. Зарубежные правила и нормы для взрывоопасных электроустановок и сравнение их с правилами, действующими в СССР.

Глава 9. Молниезащита и защита от статического электричества взрывоопасных сооружений.