БУКИНИСТ

Букинист. Алфавитный каталог. Тематический каталог.



Индекс книги: 00481.
ББК 31.26. Электрические машины, аппараты, электрооборудование. Электромашино- и аппаратостроение.

Электрические счетчики.

А.М. Илюкович.

1963 г. 384 стр. Ил.

В книге освещены вопросы теории, расчета и конструирования электрических счетчиков переменного тока. Даются общие сведения о счетчиках специального назначения.

Книга предназначена для инженеров и техников, работающих в области производства, эксплуатации и исследования электрических счетчиков, а также для студентов электротехнических вузов.

Из книги.

НАЗНАЧЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЧЕТЧИКОВ.

Электрическим счетчиком называют интегрирующий электроизмерительный прибор, предназначенный для измерения электрических величин.

Наиболее широко распространены счетчики электрической энергии. Они служат для измерения электрической энергии, отдаваемой электрической станцией в сеть или потребляемой в нагрузке. Правильный учет электрической энергии имеет значение не только при расчетах между поставщиками и потребителями электрической энергии, но прежде всего для рационального планирования выработки и расхода электрической энергии и обеспечения оптимальных режимов работы энергосистем.

В ряде случаев правильный учет электрических величин с помощью электрических счетчиков обусловливает правильность технологических процессов. Например, технология некоторых процессов в химической и алюминиевой промышленности базируется на использовании счетчиков ампер-часов и вольт-часов.

Электрические счетчики во многих случаях являются приборами, по которым задаются режимы эксплуатации электротехнического оборудования. Например, применение счетчиков ампер-часов постоянного тока для контроля процессов заряда и разряда аккумуляторных батарей облегчает их эксплуатацию и, в конечном итоге, приводит к увеличению строка службы.

Нередко можно встретиться с применением счетчиков для узко специальных целей, например при исследовании характера нагрузок, при определении теплотворной способности топлив калориметрическим методом, при исследовании двигателей крупных агрегатов, в интегрирующих устройствах и т.п. Индукционные счетчики иногда используются как датчики различных телеизмерительных систем, например для измерений мощности, напряжения, тока.

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение.

Глава 1. Общие вопросы теории электромеханических счетчиков.

Глава 2. Общие вопросы теории однофазных индукционных счетчиков.

Глава 3. Теория нагрузочной кривой однофазного счетчика.

Глава 4. Влияние внешних факторов на показания однофазных счетчиков.

Глава 5. Трехфазные индукционные счетчики и их свойства.

Глава 6. Общие вопросы расчета индукционных счетчиков.

Глава 7. Выбор параметров измерительного механизма индукционного счетчика.

Глава 8. Общие сведения о конструкциях индукционных счетчиков.

Глава 9. Конструкция узлов измерительного механизма индукционных счетчиков.

Глава 10. Счетчики специального назначения.